Какие кости давать мелким собакам

Разное

Любители животных могут часами спорить на тему – можно ли давать кости своим питомцам, точнее, — собакам. Одна половина категорически против костей, как питания, другая часть собаководов, игнорируя даже рекомендации  ветеринаров, в один голос заявляют, что кости это полезно.

Заводя собаку, многие задают вопросы, какие кости давать мелким собакам, даже не подозревая о том, что ими нельзя кормить собак и крупных пород. Чаще всего в заблуждение вводит тот факт, что один вид костей все же можно давать. Поэтому неопытные собачники дают своему питомцу весь куриный или свиной скелет.

Какие кости можно давать собакам мелких пород

Мелким собакам или большим разрешается давать только один вид костей – говяжьи бедренные кости, которые называются мосла. Необходимо обратить внимание, что они даются не для того, чтобы питомец сгрыз их полностью, а для того, чтобы он такие кости обглодал. А именно, — удалил остатки мяса и хрящи. После чего, кость необходимо выбросить, не дав собаке разгрызать её дальше.

Остальные виды костей могут служить едой для собак только в виде бульонов или каши, сваренной  на нем. Вареные кости не снижают процент опасности для кишечника животных.

Чем опасны кости для собак

Ошибочно считать, что если собака один раз съела кости и чувствовала себя нормально, значит, ее можно кормить ими и дальше. Употребление костей приводит к следующим последствиям:

  • закупорка желудка;
  • кишечная непроходимость;
  • закупоривание параанальных желез;
  • травмы кишечника.

Мелкие кости превращаются в осколки, которые попадая в кишечник, могут его ранить, и привести к кровотечению. Собака может пропасть, если не произойдет хирургического вмешательства.

Помимо того, что травмируется желудок и кишечник собак, они могут погибнуть от удушья вследствие того, что кость может застрять в глотке и перекрыть доступ воздуха.

Комментарии: