Отдых в Шотландии: в какое время поехать

Разное

Туристы, решившие поехать в эту часть Англии, обычно отправляются в большие города.

Там они находят знаменитые шотландские замки древних кланов, памятники архитектуры и иные достопримечательности этого уголка земли. В таких городах как: Эдинбург, Перто, Глазко — круглосуточно происходят какие- либо мероприятия. Именно в них можно проследить, что из себя представляет современная Шотландия. Но, выезжая за пределы этих крупных городов, турист сталкивается с совершенно другой стороной этого места. В Шотландии можно позволить себе горнолыжный спорт зимой, а летом обучиться основам серфинга в водах Атлантического океана.

Сезон для отдыха

Временем, когда в стране можно столкнуться с большим потоком туристов, является период с конца весны по конец лета. Отдыхающие выбирают именно этот промежуток времени, потому что в стране наступает самое жаркое время. Пока погодные условия позволяют гулять по улицам, то и осматривать достопримечательности становится вдвойне приятнее. И есть еще один сезон, когда поток туристов в страну повышается. Время это приходится на Новогодние и Рождественские праздники

В этот сезон отдыхать в Шотландии очень дорого. Найти экономное жилье становиться достаточно трудной задачей. А цены на товары, необходимые туристу, поднимаются до небес. Это и становится причиной того, что некоторые люди предпочитают отдых в межсезонье. Погода в такое время года дождливая и прохладная. Большая часть музеев закрыта. Тем не менее, мистика, витающая в воздухе Шотландии, и общение с местными жителями не оставят человека недовольным этой поездкой.

Отдых у океана

Шотландия — это северная страна. Однако ее курорты включены в список лучших пляжных курортов мира. Огромной популярностью среди этой категории отдыхающих обладают: Милпорт, Обэн, Перт. Не многие из туристов решаются понежиться в холодном океане, но чистейший песок и солнечные ванны компенсируют этот недостаток. Также для любителей спорта в Шотландии есть возможность научиться некоторым видам водного спорта. Например, осенью начинают появляться высокие волны, что является неотъемлемой частью серфинга.

Рыбалка

Шотландия – идеальное место, где можно заняться рыболовством. Она включает в себя приблизительно тысячу озер и более 100 рек, где обитают мистические чудовища и ценные породы рыб. Часто в страну рыболовы приезжают, чтобы порыбачить именно на форель или лосось. Но чтобы порыбачить в водах Шотландии, необходимо приобрести специальную лицензию. Сезон рыболовства открывается с середины марта и продолжается до конца сентября. Реки Ди, Твид, Тай, Спей признаны лучшими “рыбными” местами. Из озер в это же звание входит Монтейт Лох-Дун. Кроме лицензии, которую необходимо получить любому рыбаку, в Шотландии до сих пор остаются места, в которых собирают дополнительную плату за рыбную ловлю.

Лыжи

Шотландия включает в себя 5 горнолыжных курортов, стоимость отдыха в которых разнится. Это позволяет каждому из отдыхающих выбрать для своего отдыха ту горнолыжную базу, которая ему будет по душе и по карману.

Благоприятным сезоном для горнолыжного спорта является период с начала зимы по середину весны.

Базы отдыха Cairngorm Mountain, Glencoe, Glenshee, Neves Range и The Lecht имеют все необходимое оборудование как для любителей спорта, так и для профессионалов в этом деле. Обязательным пунктом каждой из баз горнолыжного спорта является наличие учебных трасс и опытных инструкторов, которые помогут отдыхающему в случае необходимости.

Выбирая Шотландию, как место для отдыха, турист никогда не уедет отсюда разочарованным. В любое время года сезон на один вид спорта открывается, а на другой закрывается. Каждый турист сможет найти в этой стране, то приятное времяпровождение, которое позволяют его финансовые возможности и вкусовые предпочтения.

Комментарии: