Чем подкормить розы

Сад и огород
чем подпкормить розы

Одной из самых красивых садовых цветов являются розы. Они способны не только украсить участок, но и превратить унылый пейзаж в потрясающий и роскошный цветник. Розы заслуженно пользуются любовью и садоводов, и простых людей, для которых роза давно стала королевой сада. Садоводы профессионалы и любители каждый год выводят новые и новые сорта роз, такие как:

  • чайно-гибридные;
  • штамбовые;
  • миниатюрные;
  • плетущиеся.

Но роза является довольно капризным растением, поэтому требуют особого подхода и внимания. Поэтому вопрос, чем подкармливать розы в декоративном саду, крайне актуален. Требуются качественные удобрения, чтобы роза давала крепкие, здоровые побеги и бутоны, цветы были пышными и яркими, а сам цветок как можно меньше подвергался влиянию всех негативных факторов, вредителей и болезней.

Какие удобрения требуются для подкормки

Для того, чтобы подкормить розы после зимы, в удобрениях должны содержаться все необходимые для цветка микро и макроэлементы, такие как:

  • азот, необходимый для роста и развития побегов;
  • фосфор, с помощью которого формируются крепкие побеги, а затем и пышное цветение. Но нужно следить за тем, чтобы азот и фосфор были в примерно равном соотношении;
  • калий, чтобы подкормить розы в саду весной, но нужно знать, что калий быстро вымывается, а так как при подготовке розы к зиме он нужен в больших количествах, чем азот, то за содержанием удобрений нужно следить;
  • магний, который необходим для завязывания бутонов. Он тоже быстро вымывается из почвы, поэтому в период цветения им нужно регулярно подкармливать розы в саду;
  • железо, которое предотвращает хлорозов, болезней листа. Для лучшего усвоения железо должно присутствовать в хелатной форме.

Сам процесс подкормки производится несколько раз за сезон, ориентировочно разово в две-три недели. Она необходима при распускании почек, когда появляются листки и начинают расти бутоны.

Чем подкормить розы весной для пышного цветения

Лучшим удобрением, которым нужно подкармливать розы, является комплексная смесь, в которой калий, фосфор, азот содержатся в пропорции 1:2:1. Для начинающих садоводов часто встает вопрос, а чем подкормить розы после зимы, кроме универсальных удобрений. Можно использовать органические удобрения, но только не в свежем виде. Органику нужно сначала подсушить, а затем развести в соотношении 1:4 или 1:5, настоять 3-4 дня. Только после этого разбавляют водой в соотношении 1:10 и начинают использовать.

Сроки подкормки

После зимы роза должна немного развиться самостоятельно, а после того, как кусты покроются листьями, надо  внести комплексные удобрения, или птичий помет в жидком виде. После этого, для того чтобы розы росла пышной и не боялась болезней, ее подкармливают жидкими удобрениями в апреле, а затем уже в начале мая, чтобы стимулировать повторное цветение у некоторых сортов. Самую последнюю подкормку нужно произвести в начале осени, причем количество азота нужно снизить, чтобы замедлить рост и куст стал готовиться к зиме.

Комментарии: