Как ухаживать за клещевиной

Сад и огород

Клещевина – это растение, которое полюбилось многим садоводам. Оно имеет интересный экзотический вид и при этом хорошо приживается в наших климатических условиях. Для этого нужно правильно ухаживать за клещевиной, чтобы сад, где она растёт, приобрёл ухоженный и декоративный дизайн. В статье мы расскажем обо всех правилах ухода за этим растением.

Как правильно ухаживать за клещевиной в саду

Растение под названием «клещевина обыкновенная» имеет множество разновидностей и сортов. С его помощью можно создать на участке  настоящую атмосферу субтропиков.

Посадка

Высаживают клещевину из семян. Идеально подходит питательный рыхлый чернозём, который хорошо увлажнён. Важно, чтобы на месте посадки было много солнечного света. Лучше всего растение растёт на участке, который защищён от ветра и сквозняков.

Семена клещевины сеют на рассаду в марте-апреле. В открытый грунт высаживают в мае, после окончания ночных заморозков.

Полив

Клещевина является довольно неприхотливым растением, но полив при уходе – самый важный момент. Оно активно растёт весь летний сезон, поэтому для полива следует соблюдать такой график:

  • 10 литров воды на одно растение 1 раз в 5 дней.

Опора

Растение имеет мощную корневую систему и может вырастать вверх до 2-3 метров. Поэтому для поддержки ему необходима надёжная подвязка.

Удобрения

Без внесения удобрений клещевина будет плохо расти и не давать цветков. При этом важно выбирать их в соответствии с фазой их развития:

  • азотные вносят перед тем, как начнут завязываться бутоны;
  • калийно-фосфорные – когда закладываются кисти.

Польза

Кроме декоративной функции, растение имеет и другое предназначение. Некоторые садоводы выращивают клещевину для получения касторового масла в домашних условиях. Однако это затея, которая может быть опасной, так как для извлечения его нужно иметь соответствующие навыки и специальное оборудование.

Семена растения содержат ядовитое вещество рицин, а также ядовитым является жмых. Поэтому нежелательно высаживать его в тех местах, где есть большое скопление людей и возле детских площадок.

 

Комментарии: