Когда сажать гиацинты

Сад и огород
когда сажать гианцинты

Это красивое растение любит тепло, поэтому важно соблюдать одно правило – сажать гиацинты нужно только на самый освещённый и солнечный участок. Луковицы этого растения не имеют защитной кожуры, поэтому быстро загнивают при избытке влаги. Почва для посадки должна быть лёгкой, рыхлой и обязательно ровной, без резких перепадов уровня на участке.

Когда сажать гиацинты осенью

В открытый грунт высаживают это растение, выбрав тёплый и солнечный осенний день. Важно при этом дать время луковицам пустить корни до первых заморозков и укрепиться. В разрыхленный и удобренный грунт нужно луковицы гиацинтов высаживать в конце сентября и в начале октября.

Также можно сажать гиацинты в открытый грунт и в начале ноября, если осень выдалась особенно тёплой. Но помните, что скоро начнутся настоящие ночные заморозки, поэтому нужно клумбу предварительно накрыть любым утепляющим материалом для сохранения тепла в зимний период.

Когда сажать гиацинты в тот же грунт

Это растение не только красивое и теплолюбивое, но и очень боится различных вредителей. Чтобы избежать заражения корней, место посадки луковиц нужно каждый год менять. При этом каждый раз грядка должна быть открытой и солнечной, но на первое место посадки возвращаться следует не ранее, чем через три года.

При этом на старом месте не рекомендуется выращивать луковичные растения, к которым относятся тюльпаны, крокусы и нарциссы. Вредители у них общие, поэтому не стоит рисковать.

Когда сажать гиацинты к 8 Марта

Очень хочется сделать такой прекрасный подарок женщинам именно к началу весны. Для этого нужно сажать гиацинты в домашних условиях, выращивая их сразу же в красивых горшочках для презента.

Для посадки подходят или выкопанные летом луковицы с диаметром не менее 5 сантиметров, или те, которые имеют пометку «с выгонкой для осенней посадки». Это значит, что они прошли период покоя и будут после полива расти и цвести.

Чтобы гиацинты зацвели к 8 Марта, их нужно посадить в грунт в начале ноября. Цветение продлится 2-3 недели, и даже если оно начнётся на день влюблённых, до Международного женского дня цветок простоит.

Комментарии: