Как выбрать стулья для дома

Дом и быт, Помощник потребителя

Сами по себе стулья не являются ключевыми при выборе способа меблировки квартиры или дома. Но без них любое помещение будет выглядеть голым, пусть остальная мебель и стоит на своих местах. Красивые стулья для дома должны дополнять  мебельный ансамбль, придавая интерьеру законченность.

Особенности выбора стульев для дома

Приобретая стулья для гостиной, необходимо учитывать такие факторы, как возможность отдохнуть в свободное время или организовать дружескую встречу с родными, друзьями, соседями. Стулья  подбираются таким образом, чтобы они гармонировали и с остальной мебелью, и с общим дизайнерским решением помещения. Не обязательно, чтобы цвет и обивка стульев были одинаковыми со столом, главное, чтобы они составляли единый ансамбль.

Рабочий кабинет должен быть обставлен стульями с подлокотниками для удобства работы. Нередко для кабинета приобретают офисное кресло, удобное для работающего, а для отдыха или деловых гостей лучше всего будут мягкие или полумягкие кресла возле невысокого столика.

Детская мебель имеет свои особенности. Она должна быть максимально безопасной для ребенка. Для маленьких лучше всего низкие стульчики с возможностью регулировки по мере роста ребенка. Если в доме есть ученик, то стул для него должен быть максимально эргономичен, чтобы была возможность делать уроки и проводить достаточное время за компьютером, от которого детей любого возраста, начиная с 5-ти лет оторвать достаточно трудно. Стулья  для самых маленьких должны быть приспособлены для кормления, поэтому вопросы безопасности и гигиены должны стоять на первом месте.

Стулья для кухни эксплуатируются наиболее интенсивно, поэтому прочность должна стоять на первом месте, но не в ущерб эстетике. Помимо этого, кухонные стулья в большей степени подвержены загрязнению, поэтому их покрытие должно легко поддаваться чистке или мытью. Кухонный стул должен быть легким, чтобы была возможность его свободно передвигать по мере необходимости. Там, где имеется кухонное пространство большой площади, некоторые хозяева устраивают барную стойку. Тогда необходимо приобрести барные стулья с удлиненными ножками. Они могут быть и без спинки, и со спинкой для удобства тех, кто сидит за стойкой. Естественно, что этот предмет интерьера должен быть оригинальным, самого разного цветового и декоративного оформления. Но такие стулья не должны разрушать общий интерьер кухонного пространства.

 

Комментарии: