Плюсы и минусы бескаркасной мебели

Дом и быт

Первую бескаркасную мебель представили миру итальянцы ещё в 1967 году, но пика своей популярности она достигла только в последние годы. Название такого типа мебели говорит само за себя – в ней напрочь отсутствуют какие-либо жёсткие материалы, которые придают конкретную форму. Одни считают это недостатком, для других бескаркасная мебель – один сплошной плюс. Сложить своё мнение об этих предметах интерьера поможет аренда бескаркасной мебели.

Преимущества бескаркасной мебели

Первыми оценили плюсы бескаркасной мебели молодые родители, так как отсутствие в ней острых углов позволяет обустроить детскую комнату безопасно и при этом уютно. Но не только семьям с детьми подойдёт кресло-груша, диван-подушка или кресло-мяч. С восторгом отнеслась к такой мебели молодёжь, обнаружив в ней кучу плюсов для себя:

  • легко меняет форму, моментально подстраиваясь под любое положение тела и «запоминая» её;
  • быстро превращается из кресла в комфортное место для сна;
  • не требует особого ухода;
  • транспортабельна;
  • любая реставрация в виде замены чехла или наполнителя обойдётся недорого;
  • может находиться на улице – в саду, возле бассейна, на балконе и т. д.

Чехол для бескаркасной мебели, как правило, практичен – он водостойкий, плотный, но  мягкий и достаточно приятный к телу. Чаще всего используют такие материалы, как оксфорд, искусственная кожа и флок. Весь уход за бескаркасными креслами и диванами сводится к тому, что их достаточно пропылесосить и протереть влажной тряпкой.

Недостатки бескаркасной мебели

Конечно, найдутся и те, кому она не подойдёт или просто не понравится. Но объективно у такой мебели есть только один существенный минус – она недостаточно универсальна. Кресло-мешок требует простоты и минимализма в интерьере, поэтому не в каждый стиль может удачно вписаться.

Родителям следует следить за тем, чтобы дети, принимая в бескаркасной мебели комфортную позу, не спровоцировали искривление позвоночника. Вцелом это маловероятно, но для того, чтобы сделать уроки, лучше отдать предпочтение классической мели. А кресло-пуфик-подушку лучше всё-таки использовать в релаксационных целях. Оно помогает быстро расслабиться, снять мышечный тонус.

Яркие расцветки чехлов сделают любое помещение уютным, комфортным для времяпровождения, будь то детская комната или летняя площадка кафе, да и цены на такую мебель приятно удивят.

Комментарии: