Проблемы при погружениях под воду

Разное

Баротравма среднего уха

Для продувания водолаз может использовать два способа. Первый – зажимаем нос двумя пальцами одной руки или двумя указательными пальцами двух рук через маску и делаем плавный выдох в нос. Тут же ощущаем изменение давления в ушах (иногда в одном ухе) как только дискомфортные ощущения исчезли продуваться прекращаем. ВАЖНО!!! Продуваться необходимо до исчезновения дискомфорта и в одном и в другом ухе! При невозможности продуть хотя бы одно ухо необходимо подняться на 1-2 метра (до исчезновения признаков дискомфорта) остановиться на несколько секунд (10-15) попробовать еще раз плавно увеличить глубину погружения продуваясь постоянно (плавно выдыхая воздух в нос).

Чаще всего такой вид баротравмы встречается у дайверов которые совершают погружения в состоянии простудных заболеваний легкой степени, в т. ч. при использовании мед. препаратов снижающих насморк – это более опасно нежели прямой блок, т.к. при преодолении прямого блока при погружении, у дайвера находящегося в воде более 20 минут скапливается большое количество естественных выделений в евстахиевой трубе, которая ими закупоривается, и это распознается только в момент всплытия тогда, когда воздух в баллонах уже на исходе, а всплыть возможно с невероятно низкой скоростью (постоянными остановками). А запаса воздуха уже нет! Кстати, баллоны для дайвинга сейчас можно приобрести по очень хорошим скидкам.

Следует запомнить, что наиболее опасными для получения баротравмы являются глубины менее 10 метров, т. е. у самой поверхности.

Всех проблем можно легко избежать, для этого нужно запомнить одно простое правило: – НИКОГДА НЕ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЫХАНИЕ (даже когда вдохнуть нечем – нужно непрерывно медленно выдыхать). Этому Вас научит инструктор.

Лечение любых баротравм возможно только в барокамере.

Другие виды баротрамв

Просто необходимо объяснить возможности получения других менее опасных, но не менее болезненных и очень часто, получаемых дайверами баротравм, к их числу относятся:

— Баротравмы зубов. Гниение зубной ткани под пломбами зубов (и не только) образует воздушные полости которые в обычной жизни не заметны, но при погружении (воздействие повышенного внешнего давления) вызывает болевые ощущения. Лекарство в этом случае одно — 2 раза в год посещать стоматолога уведомив его при этом о том, что вы дайвер!

— Баротравма носолобных пазух (синусоиды). Лобная кость черепа не является монолитной, в ней имеется множество пещеристых тел, которые непосредственно сообщаются с носоглоткой, примерно так же как и среднее ухо, поэтому при всплытии (особенно у самой поверхности) необходимо придерживаться рекомендуемой скорости всплытия 9 ммин, и тем более не всплывать быстрее самых мелких пузырьков воздуха.

Комментарии: