Летнее настроение против зимней депрессии

Психология и отношения
укулеле

Депрессия, как состояние души, известна каждому живому человеку. Любой пустяк – потерянная пуговица, потерянный кошелек, потерянная работа или потерянная любовь, могут стать причиной настоящей хандры, плавно переходящей в депрессию.

Она проявляет себя по-разному. Частые головные боли или боли в спине, потеря аппетита или злоупотребление сладостями, бессонница или слишком продолжительный сон – основные симптомы этого недуга.

Врачи и ученые исследуют это явление давно, считая депрессию опасным заболеванием. Зачастую предлагается медикаментозное или даже психиатрическое лечение. Создаются центры, группы поддержки и новые лекарства. Но если знать основную закономерность, найденную учеными, то можно в значительной степени снизить риск появления упаднических настроений. Оказывается, зима и лето в этом плане не одного цвета. Другими словами, зимой количество людей, без видимых причин недовольных жизнью, возрастает в разы, и по статистике это затрагивает каждого пятого жителя нашей планеты.

Причин для расстройств много, и они разные, а источник счастья – один. Большой. И это – Солнце. Именно недостаток солнечного света заставляет болезненно реагировать на всякие мелочи, на которые летом мы бы и не обратили внимания. Под воздействием солнечных лучей вырабатываться «гормон счастья» – сератонин, и «солнечный витамин» – витамин Д, отвечающие за наше настроение и иммунитет.

Вот и получается, что для того, чтобы не впадать в депрессию, нужно добавить света в пасмурные зимние дни, и делать то, что улучшает настроение.

Зима – отличное время для того, чтобы пересмотреть круг общения. Людей, которые любят ныть по поводу любых жизненных неурядиц и просто непонимающих друзей на этот период лучше исключить, а окружить себя личностями максимально позитивными и доброжелательными. Это прекрасный повод заводить новые знакомства, сходить на гавайский концерт с укулеле концерт, послушать живую музыку и посетить выставки ручной работы. Да и не только ходить, можно и самому попробовать создавать свои летние мотивы в декупаже, пэтчворке или батике.

В интерьер полезно добавить солнечно-желтого или оранжевого цвета. Для этого можно поменять шторы, скатерть и рамки для фотографий. Заставка на экране монитора с бабочками, сочными зелеными листьями или бурным водопадом будет каждый день напоминать о лете. Яркие элементы в одежде – брошь, пояс или платок, гармонично завершат этакий образ неунывающего человека.

При выборе фильма лучше отдать предпочтение комедиям и развлекательным передачам, а ужасы, трагедии и драмы отложить до весны. Полезно в течение дня слушать быструю и легкую музыку. А если не просто слушать, но и двигаться с ней в такт, то настроение поднимается быстрее.

Человеческая память хорошо сохраняет запахи и ассоциирует их с определенными воспоминаниями. Поэтому зимой лучше пользоваться любимыми летними духами. А после тяжелого дня пенная ванна с маслом жасмина, мяты, бергамота, лаванды или сандала быстро успокаивают и снимают нервное напряжение.

К традиционным зимним праздникам можно добавить домашние «пляжные» вечеринки с друзьями. Любимые блюда гавайской кухни, легкие коктейли и солнечный макияж – все это способно добавить света даже в самый хмурый день. Поменьше сахара и кофеина, побольше разноцветных освежающих коктейлей и салатов, орехов и молока – и зима пролетит незаметно.

И помните, что в борьбе с депрессией главное – не просто найти ее причины и сидеть на месте, а действовать и избавляться от нее.

Комментарии: