Как лечить почки

Разное

Почки — важный парный орган внутренней системы. Любые изменения в его работе сказываются на здоровье всего организма. Узнать, какой врач лечит почки, можно в поликлинике. Это может быть уролог или узкий специалист — нефролог, но, скорее всего, сначала нужно будет сделать УЗИ. Не секрет, что существует множество заболеваний почек, но мы рассмотрим самые распространенные из них, а также поговорим о методах лечения. Чтобы не путать боль в почках с другой, обязательно прочтите нашу статью Как болят почки: симптомы.

Как лечить почки при пиелонефрите

Пиелонефрит — воспалительное инфекционное заболевание, которое поражает в основном чашечки и лоханку почек. Симптомы типичны: боль в поясничной области, паху, неприятный и резкий запах мочи, ее помутнение и приобретение красноватого оттенка, тошнота с рвотой, гипертермия.

При остром пиелонефрите больной госпитализирован. Лечение консервативное и заключается в приеме:

антибиотик, воздействующий на возбудителя болезни; нитрофураны (фуразолидон); Производные 8-гидроксихинолина (нитроксолин); нефторированные хинолоны (моксифлоксацин); сульфаниламиды (уросульфан); детоксикационная терапия.

Из антибактериальных препаратов обычно назначают амоксициллин, ципрофлоксацин, флемоклав солютаб, цефазолин, ампиокс, левофлоксацин. Эти лекарства действуют не менее 7 дней.

В обязательном порядке принимаются меры по улучшению оттока мочи. Часто может потребоваться хирургическое вмешательство. Операция назначается при ухудшении состояния во время лечения.

При хронической форме заболевания рекомендуется санаторно-курортное лечение в Трускавце в отееле Нафтуся Naftusia-hotel.com.ua. Это прекрасный вариант для посетителей разной категории и возрастных групп. Семьи с детьми оценят тишину и уют, семейные пары – возможность отдохнуть от суеты, молодым людям по душе будут разнообразные развлечения и активная ночная жизнь в Трускавце.

Также рекомендуется постоянное использование сборов по «почкам». При этом заболевании дополнительно можно лечить почки народными средствами, к которым относятся:

травяные отвары (сборы «Фитолизин», «Урофлюкс», лист брусники), продукты пчеловодства, соковая терапия — рекомендуется запивать морковным, виноградным и тыквенным соками. Общий объем жидкости должен быть не менее 2 литров.

Подробнее о лечении этого заболевания читайте в нашей статье «Как лечить пиелонефрит».

Лечение гломерулонефрита

Гломерулонефрит проявляется воспалением клубочков и канальцев. Симптомами заболевания являются внезапное повышение артериального давления, кровь в моче, отек лица и ног, низкий поток мочи, одышка, увеличение веса и постоянная жажда.

Перед лечением почек препаратами рекомендуется госпитализация, диета № 7 (без соли) и постельный режим. Медикаментозное лечение может состоять из приема:

антибиотики (используются редко, в основном при осложнениях); глюкокортикоиды, обладающие иммунодепрессивным и противовоспалительным действием. Чаще при гломерулонефрите назначают дексаметазон, преднизон и триамцинолон. цитостатики (циклофосфамид, азатиоприн, циклоспорин, лейкеран) обычно сочетаются с гормональными средствами. Это иммунодепрессанты, которые подавляют гипериммунные реакции и борются с повышенным артериальным давлением.

Лечение мочекаменной болезни

При мочекаменной болезни в мочевыводящей системе образуются камни. Симптомы заболевания включают боль в пояснице, почечную колику, озноб, гипертермию, газы и рвоту.
Во время лечения наиболее важным является коррекция нарушений обмена веществ и разрушение зубного камня смесями цитратов (Уралит-У) и литолитических препаратов (Фитолизин). В некоторых случаях для снятия спазма и боли назначают НПВП (кеторолак). Тиазидные диуретики используются для лечения идиопатической гиперкальциурии. Цитрат калия снижает вероятность появления новых камней и роста старых.

Во многих случаях может потребоваться хирургическое удаление камней, например эндоурологическое, лапароскопическое или открытое хирургическое вмешательство.
В последнее время стал популярным такой метод лечения, как литотрипсия. Это дробление камней в почках с помощью ударных волн или ультразвуковой энергии, а затем их утечка через мочевыводящие пути.

Народная медицина

Существует множество рецептов лечения почек травами. Вот некоторые примеры:

Измельчите кожуру 2 лимонов и смешайте мякоть с 40 г листьев липы, залейте смесь 4 стаканами кипятка. Выпейте 1 чайную ложку. 3 раза в день в течение 10 дней. 20 г листьев брусники залить кипятком и настоять полчаса, выпить по 1 ст. л. 3 раза в день. Сами по себе ягоды очень полезны. Возьмите 5: 2: 2 части плодов можжевельника, любистка и семян петрушки. 2 чайные ложки залить 0,5 л всей смеси. кипящая вода. Пить по 1 стакану 2 раза в день.

Комментарии: