Чем заменить разрыхлитель

Еда и кулинария

Пышную и воздушную выпечку нереально сделать без этого компонента. Но как часто бывает, тесто уже начали месить, а заветного пакетика среди специй не осталось. Чем заменить разрыхлитель в выпечке, чтобы результат получился отличным? Обычные магазинные смеси в пакетиках – это сочетание муки, лимонной кислоты и соды. Поэтому можно смешать их в равной пропорции и добавить в тесто. Кстати, самый огромный выбор качественных форм для выпечки представлен на сайте https://www.zapodarkom.com.ua/.

Но есть и другие варианты, чем можно в тесте заменить разрыхлитель, чтобы получить пышную и вкусную выпечку. Сода – это универсальный разрыхлитель, но она сама по себе не делает тесто пышным. Её нужно соединять с различными кислотами, которые раскладывают соду на углекислый газ и воздух.

Чем можно заменить разрыхлитель

Прежде чем каждая хозяйка начнёт искать способы, чем можно в выпечке заменить разрыхлитель, стоит заметить, что для разных видов теста сода используется по-разному. Пышную и воздушную выпечку сделать без разрыхлителя нереально, но нужно знать, как правильно использовать его в различных видах теста:

  • при приготовлении песочного теста можно заменить разрыхлитель обычной содой, при этом гасить её не нужно;
  • в бисквитном тесте и других похожих видах выпечки, где основа имеет тягучую и жидкую структуру, можно разрыхлитель заменить сочетанием соды и кефира, йогурта, сметаны (любого кисломолочного продукта);
  • во всех других видах теста разрыхлитель заменяется содой, гашенной уксусом или соком любого цитрусового фрукта.

Чем заменить в разрыхлителе теста кислоту

Стандартный рецепт разрыхлителя может быть изменён по желанию хозяйки в тот момент, когда она уже добавила сахар и яйца в муку и обнаружила отсутствие лимона или уксуса. Но опытные кулинары знают, что не стоит бежать в супермаркет – в разрыхлителе заменяется кислота такими продуктами:

  • измельчёнными ягодами клюквы;
  • измельчёнными ягодами смородины;
  • уксус в разрыхлителе можно заменить соком лайма или апельсина;
  • столовая ложка кислого яблока даст необходимое количество кислоты для гашения соды.

Можно ли заменить разрыхлитель дрожжами

Рецепты сдобной выпечки – хлеба, булочек, ватрушек и прочих вкусняшек отличаются от печенья и бисквитов. Дрожжи придают тесту не только объём, но и другой вкус. Не получится заменить разрыхлитель дрожжами, так как это совершенно разные пищевые продукты.

Комментарии: