Чем удобрять лилии

Сад и огород

Эти роскошные цветы не оставляют равнодушными никого, но они достаточно требовательные к уходу. Чем удобрять лилии, чтобы они хорошо цвели и радовали цветами, должен знать каждый садовод. Все сорта лилий следует удобрять по одной схеме, но каждый из них требует особенного внимания в различное время ухода.

Чем удобрять лилии весной

Если почва, в которую вы будете высаживать луковицы отдохнувшая от многолетних посадок, плодородная и гумусная, то дополнительно удобрять лилии не требуется. Однако некоторые сорта цветков нуждаются в дополнительном и регулярном внесении в почву извести перед посадкой. Это лилия Генри, Давида, Королевская и некоторые другие разновидности этого красивого цветка.

Многие сорта лилий нужно удобрять обычными способами, им известкование почвы перед посадкой не требуется и даже противопоказано.

Лилии любят органические удобрения, кроме запрещённого навоза, в котором содержатся вредные для этого цветка вещества. Садоводы отмечают, что лучше всего удобрять лилии органическими удобрениями, при этом важно соблюдать норму внесения:

  • 7-8 килограмм на 1 квадратный метр.

Одновременно можно добавлять и двойной суперфосфат из количества 100 граммов на 1 квадратный метр клумбы. А ещё эти цветы просто обожают натуральную древесную золу, поэтому садоводы рекомендуют удобрять лилии данным средством, чтобы получить яркие роскошные цветы.

Весной при посадке рекомендуется удобрять лилии удобрениями, в которых содержатся азот, калий и фосфор. Их можно выбрать в любом магазине для садоводов по самой разной цене. Особенно лилии нуждаются в этот период в азоте, который нужен для набора вегетативной массы и для закладки будущих цветоносов. Первую подкормку весной делают ещё по тающему снегу, а также после того, как он сойдёт и после каждого дождя.

Чем удобрять лилии летом

Как только начнут формироваться первые маленькие бутоны, необходимо внести азотно-фосфорные удобрения, которые позитивно влияют на величину цветков и яркость будущих лепестков лилии. На 1 ведро воды достаточно 1 столовой ложки таких средств, как Нитрофос или Азофос.

Чем удобрять лилии осенью

Когда лето уже близится к исходу, в луковице происходят процесс, которые дают возможность растению запасаться удобрениями на будущий год. Важно в этот момент удобрять лилии фосфорно-калийными веществами, которые заметно повышают их зимостойкость – Суперфосфатом или Калимагнезией. На 1 ведро воды достаточно по 1 столовой ложке удобрений из расчёта на 1 квадратный метр клумбы.

Комментарии: