Сколько варить опята

Еда и кулинария
сколько варить опята

Эти грибы являются самым популярными для домашних заготовок. Каждый грибник должен знать, сколько времени нужно варить опята для приготовления различных грибных блюд, а также для маринования, засолки и заморозки.

Сколько варить опята перед заморозкой

Самый простой способ приготовить блюдо с насыщенным вкусом опят – это добавить в него уже готовые варёные грибы. Их можно тушить, жарить, варить и готовить начинку для пирогов и вареников.

Очищенные опята нужно залить водой и довести до кипения, варить 20 минут и затем слить жидкость. После чего заново залить водой, добавить соль и специи по вкусу, после чего время, сколько варить опята до готовности, составляет 45-50 минут в зависимости от их размера.

Сколько варить опята для маринования

Маринуют только полностью сваренные грибы. Для этого их готовят вышеописанным способом, сначала варят в первой воде 20 минут, затем её сливают и доводят до готовности на протяжении 45-50 минут. После этого раскладывают опята в банки и заливают маринадом.

Сколько варить опята перед жаркой

Это одно из самых вкусных грибных блюд, но для его приготовления нужно правильно и до полной готовности сварить опята. Время приготовления составляет не менее 1 часа для мелких грибов и если опята покрупнее, добавляется ещё 5-10 минут.

Сначала опята нужно варить 20 минут, без добавления соли и специй. Затем воду сливают, заново заливают грибы свежей, добавляют соль, специи по вкусу и очищенную луковицу с кусочком корня сельдерея. Время, сколько нужно варить до готовности опята перед жаркой, составляет ещё 50 минут, после чего их можно продолжать готовить с картошкой, с луком или с другими овощами, обжаривая на сковороде.

Сколько варить опята для супа

Для приготовления первых выбирают самые маленькие грибы, которые будут красиво смотреться на тарелке. Для супа нужно брать уже готовые варёные опята, которые нужно варить до готовности вышеописанным способом. Если вы взяли уже готовые замороженные грибы, их нужно варить 20 минут, затем закладывать в суп картофель, за это время они отдадут свой насыщенный вкус бульону.

Сколько варить сушёные опята

Сушёные грибы используются для приготовления супов, борщей, овощных рагу и т.д. Перед приготовлением основного блюда сушёные опята нужно на 2,5-3 часа замочить в воде, после чего закладывать в блюдо вместе с картофелем или другими овощами. Время, сколько нужно варить до готовности сушёные опята после замачивания, составляет 20-25 минут. Не сливайте воду из-под замоченных грибов, она пригодится для придания блюду насыщенного вкуса и аромата.

Комментарии: