Почему желтеют листья

Разное

Яркая зелень летней листвы постепенно начинает окрашиваться в желтые и красноватые тона. Это наступает осень. Долго ученые пытались выяснить, отчего листья желтеют и постепенно опадают с деревьев. Да и вообще, почему летом листва зеленая? Это достаточно простой вопрос, на который получен простой ответ.

Почему листья летом зеленые

Цвет листьев зависит от красящего пигмента. Их четыре, это:

  • хлорофилл;
  • ксантофилл;
  • каротин;
  • антоциан.

Хлорофилл образуется в результате химической реакции в листьях под воздействием солнечного света. Когда света становится недостаточно, хлорофилла в листьях становится меньше и начинают проступать желтые или оранжевые цвета. Желтый свет образуется благодаря пигменту ксантофилл, а оранжевый цвет дает всем известный каротин, основной пигмент окрашивания моркови.

Бывает, что листья становятся коричневыми, но это не связано ни с какими пигментами. Процессы подготовки дерева к зиме связаны с тем, что постепенно разрушаются красящие пигменты, и становятся видными бурые стенки клеток листа.

Как происходит обращение пигментов

Пигменты сменяют друг друга в зависимости от наступления очередного времени года. Начиная с весны, дерево начинает накапливать силы, питательные вещества, необходимые дереву или растению, чтобы спокойно перезимовать. Накопление питательных веществ происходит благодаря фотосинтезу, в результате чего образуется хлорофилл, составляющий основу всех питательных веществ. Как только начинаются первые ночные заморозки, и уменьшается количество солнечного света, листва начинает сама высасывать из дерева питательные вещества и, таким образом, становятся обузой для дерева. В этот период накопленный в листьях магний начинает перетекать в дерево, что приводит к разрушению зеленого пигмента хлорофилла. Как только зеленый пигмент блекнет, проявляются другие цвета пигментации – ксантофилл, дающий желтый цвет, каротин, дающий оранжевый цвет и антоциан, дающий красный цвет.

Почему листва падает с дерева

Как только полностью разрушается хлорофилл, на черенке у основания начинает образовываться пробковый слой клеток, благодаря которому лист постепенно теряет связь с деревом и падает. Место отрыва достаточно быстро зарастает пробковым слоем, защищая дерево от попадания вредителей.

Почему желтеют листья комнатных растений

Комнатные растения также сбрасывают листья, и это происходит сразу по нескольким причинам:

  • есть ряд растений, которые просто меняют листву со старой на новую;
  • из-за резких колебаний увлажнения почвы в горшке, переизбытка или недостатка;
  • при сквозняках;
  • когда растению не хватает солнечного света;
  • при недостатке питательных веществ в горшке;
  • из-за вирусов и паразитов.
Комментарии: