Сколько живут слоны

Разное

Эти крупнейшие сухопутные животные во все времена привлекали к себе внимание благодаря своим размерам и достаточно высокому интеллекту. По причине их широкой известности, многих интересует вопрос, сколько живут слоны.

Сколько лет живут слоны

Продолжительность жизни этих млекопитающих преимущественно зависит от условий проживания. В отличие от того, сколько живут кошки, продолжительность жизни слонов фактически не зависит от особенностей конкретного вида.

Сколько живет слон в природе

В большинстве случаев продолжительность жизни этих гигантов в естественных условиях составляет от 60 до 70 лет.

Помимо основных условий, необходимых для нормальной жизни (количество пищи и воды, болезни и так далее), играет роль состояние зубов животного. На протяжении жизни у слонов происходит несколько смен зубов, и когда последние из них приходят в негодность, животному грозит смерть от истощения.

Сколько живут слоны в неволе

Хотя при содержании в зоопарке животное не будет испытывать нужды в питании и не подвергается нападениям хищников, продолжительность его жизни может быть даже меньше, чем в природных условиях. Здоровье слона очень сильно зависит от достаточного количества физических нагрузок. Так как создать достаточно просторный вольер для этих гигантов достаточно проблематично, недостаток движения становится причиной возникновения ряда проблем со здоровьем.

При обеспечении благоприятных условий слоны в неволе живут до 80 лет, но очень часто продолжительность их жизни несколько уступает показателю для естественных условий обитания. По имеющейся информации, в большинстве случаев продолжительность жизни слонов в условиях зоопарков составляет от 20 до 30 лет. Наиболее вероятной причиной столь значительного сокращения продолжительности жизни является гиподинамия и психологический дискомфорт находящегося взаперти животного.

Сколько живет индийский слон

Азиатский или индийские слон является вторым по величине после африканского (саванного) слона. Средняя продолжительность жизни этих животных составляет около 50 лет.Стоит заметить, что это данные относительно жизни слона в зоопарке. По имеющейся информации, в условиях дикой природы такие слоны живут по 60-70 лет.

Сколько живет африканский слон

Этот наиболее крупный вид слонов в условиях дикой природы составляет порядка 60-70 лет. Как и у индийского слона, основной проблемой, приводящей к сокращению срока жизни, является потеря зубов, что делает невозможным нормальное пережевывание пищи.

Сколько лет живет лесной слон

Среди всех видов этих животных лесной слон обладает наименьшими размерами. Изначально считался подвидом африканского саванного слона, но позже был выделен как отдельный вид. Хотя в большинстве случаев животные, обладающие меньшими размерами, также уступают более крупным собратьям в продолжительности жизни, этих животных данное правило не коснулось. Средняя продолжительность жизни лесного слона находится на уровне остальных видов этих животных и составляет около 60-70 лет при проживании в условиях дикой природы.

Комментарии: