Сколько лет живут вороны

Разное

Так как эти пернатые окружены определенным мистическим ореолом, относительно продолжительности их жизни существует множество различных версий.  Например, встречаются мнения о том, что вороны живут 300 лет.

Чтобы реально выяснить, сколько лет живет черная ворона, обратимся к официальным данным.

Сколько лет живут вороны в природе

Вопреки распространенному мнению, продолжительность жизни ворон не отличается от большинства других птиц, а некоторым из них даже уступает. Например, многие виды крупных попугаев живут гораздо дольше, чем вороны.

Согласно наблюдений орнитологов, средняя продолжительность, сколько живут вороны на воле, составляет от 10 до 15 лет, что является средним показателем для птиц такого размера. Наибольшая зафиксированная продолжительность жизни вороны на воле составляет 40 лет.

При этом, в неволе вороны живут намного больше. По имеющимся свидетельствам, при обеспечении надлежащих условий содержания (в частности – просторной клетки), в искусственных условиях вороны могут доживать до возраста в 70 лет.

Таким образом, приписываемая народными поверьями этой птице продолжительность жизни является не более чем мифом.  По длительности жизни вороны не отличаются от остальных птиц аналогичного размера. Наиболее вероятно, что возникновение мифов о мистических способностях этих птиц связана с наличием у них достаточно высокого уровня интеллекта. Также распространению такого поверья способствовала связь больших популяций ворон и глобальных потрясения, например – войн, эпидемий и так далее. Так как вороны преимущественно падальщики, такие события вполне предсказуемо привлекали стаи этих птиц. Еще одним фактором, способствовавшим возникновению различных поверий в мистические способности ворон, является их высокая чувствительность к перемене атмосферного давления. Благодаря этому вороны успешно предсказывали резкую перемену погоды, например — приход бури или урагана.

Комментарии: