Сколько лет живёт грач

Разное

Грача часто путают с вороной, но на латинском языке его называют Corvus frugilegus или «ворона, собирающая фрукты». Это один из четырёх европейских видов Corvus в семействе Врановых. Птица размером с серую ворону, имеет чёрное оперение с фиолетово-металлическим отблеском. Живёт как в дикой природе, так и является популярным домашним любимцем.

Сколько лет живёт грач в естественных условиях

В отличие от воронов, эти птицы гнездятся колониями. Их шумные поселения орнитологи называют грачёвниками. Является кочевой птицей, которая на зиму перелетает в более тёплые места с наступлением морозов. Но так как зимы в последнее время становятся всё более мягкими, грачи часто остаются в тех местах, где живут, немного перелетая на юг страны.

Исследователи часто окольцовывают птиц, чтобы выяснить, сколько лет они могут жить в природе. Самым старым диким грачом, которого выявили, была птица возрастом 22 года и 11 месяцев.

Но на самом деле срок жизни птицы намного ниже и зависит от условий, в которых она проживает. В среднем он составляет 3-4 года. Паразиты и заболевания ЖКТ приводят к тому, что после первых двух лет жизни выживает около 70% популяции.

Сколько лет живёт грач в домашних условиях

Если создать условия, приближённые к природным, то эта птица великолепно приручится и станет настоящим членом семьи. Для этого подойдёт частный дом, во дворе которого нужно построить просторный вольер для содержания. Грачу нужно летать, и кроме этого, она много ест и имеет крупные достаточно размеры, это неудобно для содержания его в квартире.

Берут птенца, который оперился, и приучают его к себе и к рукам. Это очень умные птицы, которые быстро привыкают к людям. Их даже можно научить разговаривать.

Продолжительность её жизни зависит от ухода, но в среднем на 25 лет и дольше эта птица станет домашним любимцем.

Если грач случайно пометит вещь, то стоит знать, почему нельзя затирать пятна при стирке.

 

Комментарии: