Сколько живут кролики

Разное

Так как существует достаточно большое количество декоративных пород этих зверьков, многих интересует вопрос о том, сколько живут кролики. Так как смерть домашнего любимца всегда является сильным потрясением для его хозяев (наиболее сильно по этому поводу переживают дети), перед приобретением такого животного желательно представлять, сколько он сможет прожить.

Стоит знать, что хотя кролик обладает большей продолжительностью жизни по сравнению с тем, сколько живет хомяк, в большинстве случаев этих животных долгожителями назвать нельзя.

Сколько живут кролики

Продолжительность, сколько живут кролики в домашних условиях, в значительной степени зависит от породы, к которой относится зверек.

Например, средний период, сколько живут карликовые кролики, несколько уступает крупным породам. Домашние карликовые кролики живут 4-5 лет при оптимальных условиях содержания, в то время как более крупные породы имеют среднюю продолжительность жизни 7-8 лет. Также стоит знать, что средний показатель, сколько живут вислоухие кролики, будет несколько больше, чем у пород с длиной шерстью и прямостоячими ушами.

Достаточно важным фактором, влияющим на то, сколько лет живут домашние кролики, будет соблюдение условий их содержания. Например, если регулярно выводить питомца на прогулку, правильно кормить и содержать в чистой просторной клетке, период, сколько лет живут декоративные кролики в домашних условиях, может составить от 10 до 12 лет.

Аналогично всем видам животных, на продолжительность его жизни будет влиять имеющаяся наследственность, в частности — сопротивляемость различным инфекциям.

По имеющимся данным, средняя продолжительность жизни мало зависит от конкретной породы. Например, то, сколько живет кролик баран, в основном зависит от того, к какому типу породы он принадлежит — к вислоухим либо со стоячими ушами.

Комментарии: