Как вырастить из косточки грейпфрут

Сад и огород

Грейпфрут не относится к садовым деревьям, так как в наших широтах цитрусовые растут только в оранжереях. Если у вас есть желание украсить свой дом этим деревцем, то выращивать нужно при определённых условиях. В этой статье мы расскажем вам, как это сделать, ведь наша погода не способствует росту экзотических фруктов.

 

Как вырастить из косточки грейпфрут

Это дерево цветёт очень красивыми и ароматными цветками, поэтому процесс выращивания стоит того, чтобы ими насладиться. В природе оно имеет высоту 7-8 метров на открытом грунте, и предпочитаем влажный тропический климат. Если вы живетё не на юге, то создать его можно в оранжерее.

В наших условиях полнорослое дерево из косточки не вырастет, но как декоративный вазон это будет очень интересное украшение дома.

Извлечение и посадка семян

Просушки они не требуют, достаточно сразу же после вынимания из спелого плода обмыть их под проточной водой и посадить. Берите несколько, так как некоторые семена могут быть непригодными к посадке.

Подготовьте горшочки с грунтом, в котором будут смешаны торф и песок. Посадите их на глубину 2-3 сантиметра и хорошо увлажните, растение любит тепло и влагу. Затем накройте полиэтиленом или стеклянными баночками, оставьте так, постоянно поливая, пока не появятся ростки. Место нужно выбрать светлое и тёплое.

Выращивание

Как только появятся два первые парные листочка, снимите плёнку или банку, а горшок перенесите в светлое место, но без попадания на почву прямых солнечных лучей, иначе она будет очень быстро высыхать.

По мере роста корневой системы нужно пересаживать росток вместе с грунтом. Для этого купите в магазине пакет специального субстатат для цветков, а если будет возможность – в лесу возьмите первый слой почвы.

Как растёт грейпфрут в домашних условиях

Вазон нужно перенести на самое освещённое место – летом на балкон, а зимой на лоджию. Чем больше света и тепла, тем лучше, но возле батареи постоянно пересыхает воздух. Поэтому необходимо опрыскивать растение, чтобы дать листьям достаточно влаги, если они желтеют по краям. При этом нижние листочки будут желтеть, и опадать естественным образом, как и в природе.

Объём воды для разового полива нужно установить опытным путём. Но на дне грунта должен быть дренаж, который выведет в подставку остатки влаги. Если корневая система засохнет или переувлажнится, дерево может погибнуть.

Видео с советами по выращиванию грейпфрута

Комментарии: