Памятка тем, кто собирается на отдых в Хорватию

Помощник потребителя

Эта удивительная страна словно создана для того, чтобы каждому своему гостю дать ощущение абсолютной свободы и умиротворения, ведь кристально чистый горный воздух лечит дыхание, чистые горные термальные родники лечат тело, а всё это вместе лечит душу каждого путника, приехавшего сюда в поисках отдыха.

Волшебная Хорватия

Если вы ещё думаете, куда поехать отдыхать этой весной или только строите планы на лето, обратите внимание на эту прекрасную страну и почитайте наши полезные советы, которые помогут вам организовать отдых и сделать его насыщенным и приятным.

Хорватия – это один из самых экологически чистых уголков Европы, а также в этой уютной стране собрано рекордное количество национальных парков.

Чистейшее побережье Адриатического моря растянулось на 1278 километров, если сложить вместе всю береговую линию замечательных чистых пляжей с золотистым песком, получите идеальный просмотр морских глубин до 56 метров.

Хорватия – страна островная, она состоит из 1185 разных по размеру островов, островков и морских скал, которые живописно раскиданы на всём побережье, длина которого составляет в общем 4012 километров.

Здесь можно насладиться незабываемым тёплым солнцем и получить шикарный морской загар, который в условиях уникального климата Хорватии будет очень стойким и продержится до следующего года, ведь здесь солнечная погода стоит 2600 часов в году!

Как мы уже упоминали выше, Хорватия – страна с очень хорошей экологией. Поэтому здесь можно пить воду прямо из-под крана, так как она хорошо очищена и имеет полезные свойства.

При посещении магазинов в Хорватии следует помнить о том, что покупая товары стоимостью свыше 500 кун, нужно обязательно взять в магазине специальные чеки tax-free. При возвращении домой на границе вы сможете вернуть 22% стоимости этих товаров, пограничники при этом поставят на декларации отметку о легальном вывозе. К тому же за соблюдением этого закона тщательно следит финансовая полиция, и если заметят, что вы не взяли чек, будете считаться соучастников уклонения хозяина лавки от уплаты налогов.

При посещении ресторанов и кафе чаевые дают только в том случае, если они не включены в счёт, о чём будет указано в меню. Также принято оставлять «на чай» таксистам, барменам и гидам.

Языковой барьер в стране довольно ощутим, официальный язык – хорватский, относится к группе славянских языков, но в основе его лежит латиница. Также близость других европейских стран влияет на языковое предпочтение местных жителей, большая часть которых хорошо понимает итальянский, английский и немецкий языки.

 

Комментарии: