Можно ли стричься в пост

Дом и быт

Пост – это период времени, когда необходимо придерживаться воздержания от принятия определенного вида пищи и питья, а также громких и развлекательных  событий. Поэтому, человеку, который постится необходимо помнить, что пост имеет следующие составные:

  • телесный пост. Ограничение в употреблении пищи.
  • душевный пост. Отказ от внешних удовольствий и развлечений.
  • духовный пост. Укрощение похотей, период искренних молитв.

В период поста возникают ситуации, когда человеку необходимо знать, можно это делать или нельзя, чтобы не нарушить правила церкви и не спровоцировать себя на грех.

Часто мучаясь таким вопросом, можно ли стричься в пост, людей охватывает паника. Ведь конкретного запрета на такие действия, как постричь волосы — нет, но и одобрение у церкви находят не все.

Можно ли подстригать волосы в период поста

Многим людям ввиду своей публичной профессии просто необходимо содержать свой внешний вид в порядке. Тогда возникает острая необходимость посещать парикмахера, вне зависимости от того, какой в данный момент период – пост или нет. К таким людям, которые находятся под пристальным вниманием публики, относятся например:

  • учителя;
  • врачи;
  • артисты;
  • дикторы;
  • руководящие личности.

Этой группе людей отложить процедуру необходимой — стрижки или укладки невозможно.  Для них внешний вид это строгий дресс-код, нарушить который невозможно, даже в пост.

Какие стрижки лучше не делать в пост

Отношение к тому, стричься в пост или нет, сугубо индивидуальное. Каждый человек имеет свою точку зрения на это обстоятельство.  Если для одних это обычная гигиеническая процедура, то в том, что в период поста мужчина или женщина подправит отросшие волосы, нет ничего грешного.

Если есть желание крайне изменить свой внешний вид, обстричь волосы слишком коротко или кардинально поменять их цвет, и в тот же момент придерживаться поста, то такие действия и желания лучше отложить на тот период, когда это не  будет  расцениваться как нарушения церковных правил.

 

Комментарии: