Наркомания — выход есть!

Красота и здоровье

Как известно, наркомания сегодня считается тяжелым заболеванием, в результате которого человек теряет не только верных друзей и собственное лицо, но и себя как личность, превращаясь в существо, главная цель которого – только лишь прием ежедневной дозы. В настоящее время существует огромное множество синтетических наркотиков, привыкание к которым – это вопрос всего лишь нескольких приемов. При этом лечение наркомании может растянуться на несколько месяцев, а реабилитационный период после окончания основного лечения занимает вообще не один год. За этот период требуется, чтобы человек, которого только-только вытащили из тяжелого недуга, воспитал в себе такую силу воли, чтобы научиться противостоять бывшим коллегам по несчастью, поставщикам зелья и всем тем проблемам, после возникновения которых хочется вернуться к прошлой жизни и с помощью наркотиков хотя бы на несколько часов про них забыть.

Вот почему современные наркологические клиники включают в программу реабилитации не только медикаментозные методы лечения. Кроме различных препаратов, призванных привести в норму больного и снять физическую зависимость, в составе лечения – психологические занятия по преодолению опасного влечения к наркотикам, формирование позитивного настроя и умения разрешать проблемы, а также многих других навыков, которые наверняка пригодятся в постреабилитационный период пациенту клиники. Подробнее можно узнать на сайте лучших клиник Киева.

Не вдаваясь в подробности использования различных методик работы с наркоманами, можно с уверенностью утверждать, что важную роль в процессе лечения играют: физические упражнения, комплекс которых в обязательном порядке входит в процесс восстановления, очистка организма от токсинов, скопившихся там за продолжительный период времени, улучшение работы внутренних органов, прежде всего печени, которой досталось больше всего. Таким образом, любое лечение больного наркоманией человека – это целый комплекс мероприятий, важность каждого из которых сложно переоценить.

Однако хотелось бы еще раз отметить, что лечение наркомании в специализированной клинике будет иметь положительный эффект только в том случае, если пациент хотя бы частично понимает всю сложность сложившейся ситуации, и следовательно, проявляет желание избавиться от пагубной привычки. В противном случае получение положительного эффекта тоже возможно, однако его эффективность будет заметно ниже, а продолжительность воздействия после возвращения в реальную жизнь вообще ничтожно малой.

Комментарии: