Что употреблять в пищу кормящей маме

Еда и кулинария

Кормление ребенка, иными словами лактационный период, очень непростой процесс, который предъявляет особые требования к женскому организму. Питаясь рационально малыш получит с вашим молочком все необходимые пищевые и биологически активные вещества. Ведь кормление грудью необходимо и для физиологии самой матери. Питаясь полноценно и предлагая малышу грудь вы создадите себе естественное, задуманное самой природой физиологически правильное состояние души и тела, период после родов будет протекать спокойно, без депрессий.

Питательность еды, которую вы употребляете должна быть больше на 500-600 ккал по сравнению с обычным рационом. Количество получаемого с пищей белка должно увеличено примерно на 30 грамм. Кормящая женщина особенно нуждается в получении достаточного количества необходимых витаминов и нужных минеральных веществ, а еще в энергии, по сравнению даже с рационом беременной дамы. Пищевые продукты, особенно нужные в период после рождения ребенка, должны содержать большое количество легкоусвояемого белка. Нужно есть творог и кисломолочные продукты, постное молоко, а ещё постное (без жира) вареное мясо, некоторые виды рыбы. Жиры хорошо принимать в пищу легкоусвояемые. Растительные масла, которые просто кладезь различных жирных кислот очень нужны сейчас организму. Употреблять нужно понемногу, примерно не более тридцати граммов за день. Углеводы кормящая мама должна получать с такими продуктами, как картофель, бананы, черная смородина, петрушка, укроп, черный хлеб. Хорошо употреблять в пищу хлеб с добавлением отрубей, лепешки из проросших ростков пшеницы. Необходимо также употребление поливитаминов. Если на дворе лето или осень, то включение в рацион различной капусты, баклажанов, тыквы, бобовых, редиса и репы очень благотворно скажется на самочувствии и развитии малыша. Не забывая про фрукты, а их летом очень много, вы также будете поставлять в свой и организм ребенка множество полезного. Злоупотреблять огурцами, сливами ни в коем случае не рекомендуется, так как это может вызвать сбой работы кишечника матери, попросту диарею. Нужно быть осторожной употребляя в пищу цитрусовые, шоколад, мед, орехи, икру, рыбу, креветки потому, что такая пища может вызвать у ребенка аллергические реакции в виде высыпаний на коже.

Очень хорошо, когда вы кушаете по пять или шесть раз в день, и лучше за сорок пять минут до кормления ребенка грудью, тем самым способствуя лучшей секреции молока. Каждая мать, кормя ребенка грудью хочет быть уверена в том, что молока хватает и ребенок сыт. Есть простые показатели того, что малыш хорошо покушал и добавки не требуется, такие как уравновешенное поведение малыша, он оживлен в общении с мамой. Показатели роста соответствуют норме. А если всё таки количества молока недостаточно, то увеличиваем объем потребляемой жидкости, а также употребляем чай их тех трав, которые способствуют увеличению лактации. Такие напитки, как морковный сок, тминный напиток, настой из семян укропа обязательно должны помочь.

Кормите своего ребенка грудью — это самое правильное питание на первом году жизни!

Комментарии: