6 советов для экологически чистой и экономной жизни

Дом и быт, Разное

Все мы знаем об огромной проблеме загрязнения окружающей среды. Ее решение начинается с каждого из нас. Помогите сохранить природу и научитесь управлять своим домом экологически чистым способом. Кроме того, ваш кошелек совсем не пострадает!

Жизнь в экологически чистом стиле не означает полного изменения своих привычек и ограничения себя. На самом деле, это просто вопрос о планировании. Да, придется думать о повседневных вещах немного больше. Но ведь даже небольшие шаги в сторону более экологичного домохозяйства могут оказаться намного более значимыми, чем кажется изначально. Каждое длинное путешествие начинается с первого шага, и сейчас самое время начать. Прочтите шесть советов, которые помогут вам сделать дом более экологичным и экономичным прямо сейчас.

1) Ходите в магазин осознанно.

Избегайте ненужных отходов, обращая внимание на то, что и как вы покупаете. Носите свою собственную тканевую сумку вместо пластиковых пакетов. Вы можете купить еду в больших семейных упаковках, чтобы избежать ненужных отходов. Есть даже магазины, которые продают неупакованные продукты. Если отходы уже есть, то их сортировка должна стать для вас чем-то само собой разумеющимся.

2) Поддерживайте местных поставщиков продуктов питания

Если вы можете найти местных поставщиков продуктов питания или органических ферм в вашем районе, это большая удача. Но вам не нужно отчаиваться, даже если вы живете в городе и не имеете времени обходить магазины сельскохозяйственной продукции повсюду. Большинство продовольственных интернет-магазинов уже включили в свой ассортимент продукты небольших местных пекарей и мясников. То же самое касается и питьевой воды. Кроме того, доставка на дом воды на сайте www.eden.com.ua также экологична.

По сравнению с обычным супермаркетом, куда десятки автомобилей прибывают для покупок в течение часа, одна машина покидает интернет-магазин, чтобы вести как минимум 10 домашних хозяйств в час.

3) Попробуйте сэкономить энергию

Энергосбережение – одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать на пути к снижению воздействия на окружающую среду. Начните с самого простого – выключите электроприборы. Заряжайте мобильные телефоны и другие небольшие устройства только в течение необходимого периода времени, а не всю ночь. Когда вы прекращаете смотреть телевизор, выключайте его, не оставляйте его и другие приборы в режиме ожидания. Режим ожидания, светящаяся энергосберегающая лампочка и бесконечно перезаряжаемый смартфон потребляют мало энергии, скажем, десятые доли ватта, но даже прекратив это вы можете сэкономить значительную сумму. Энергосберегающие лампочки или высококачественные приборы, которые не производят избыточного тепла в доме, идут рука об руку с энергосбережением.

Экономия энергии также распространяется на дома или квартиры. То есть, энергия или тепло, которые выходят из нее, негативно влияют на окружающую среду и оказывают пагубное влияние на наши кошельки. Так что, если вы можете «раздеть» свой дом, сделайте это. Это инвестиции, которые вернутся очень скоро. То же самое относится и к летнему сезону: он гораздо более экологичен, и в то же время будет экономичнее и полезнее использовать качественную технологию затенения для обеспечения естественного холода в квартире, чем кондиционер.

4) Заведите посудомоечную машину

Может показаться, что посудомоечная машина экономит куда меньше воды, чем мытье посуды руками. Но посудомоечная машина потребляет в три раза меньше воды, чем вы! Вдобавок лучше использовать экологические таблетки для посудомоечной машины.

5) Перерабатывайте и ремонтируйте

Не выбрасывайте старую одежду, а создайте совершенно новую и совершенно уникальную модель. А если вы не чувствуете в себе «дизайнерской жилки», сделайте покупки у одного из молодых дизайнеров, которые пошли по «экологичному» пути.

Пища также может быть переработана. Основа экономии, несомненно, состоит в том, чтобы покупать столько же продуктов, сколько мы потребляем. Но если в вашей семье останется немного еды, растительная обязательно должна пойти в компост. Если есть такая возможность, то вы должны попытаться поговорить с фермером в вашем районе, и если он держит свой скот, то отходы наверняка пригодятся.

Хотя замена старых приборов на новые вполне подходит для потребления энергии, во всех иных случаях стоит быть абсолютным сторонником ремонта. Вы же цените вещи, которые вы унаследовали от своих бабушек и дедушек и которые до сих пор работают? Ведь не каждый скучный нож, ботинки или рваные штаны нужно выбрасывать и покупать новые. Многие вещи могут быть отремонтированы и могут служить долгие годы.

6) Используйте крышки

Если вы готовите, используйте крышку, чтобы сократить время приготовления. Кроме того, убедитесь, что размер конфорки соответствует размеру емкости, в которой вы готовите, чтобы приготовление пищи было эффективным. При выпекании дайте пище «выключиться» в духовке и используйте тепло до конца.

Комментарии: