Отделочные материалы, о которых незаслуженно забыли

Дом и быт, Разное

При ремонте своего жилья люди обычно используют обои, ламинат, плитку и другие материалы, которые уже стали привычными. Но существуют такие отделочные материалы, про которые все знают, но почему-то забывают, когда дело доходит до ремонта. Некоторые из них забыты совершенно незаслуженно.

Акустические панели

Поглощающие звук акустические панели когда-то были атрибутом звукозаписывающих студий. Потом их стали применять при обустройстве домашних кинотеатров. Теперь такие панели получили применение в жилых помещениях. Выбор внешнего вида панелей очень широкий, поэтому не составит труда подобрать подходящий вариант для любого интерьера. Акустические панели выполняют не только звукоизоляционные функции, но и улучшают качество звука, что может очень пригодиться при просмотре фильмов, прослушивании музыки или игры на музыкальных инструментах. Также имеет смысл использовать акустические панели при дизайне детской комнаты.

Деревянная мозаика

Когда-то популярная и после забытая деревянная мозаика вновь возглавляет списки трендов в дизайне интерьера. Немалую роль в возвращении этого практичного отделочного материала сыграла мода на эко стиль, кстати в котором часто используют и экологически чистые обои. Помимо экологичности деревянная мозаика обладает и эстетическими свойствами. Она потрясающе выглядит и придает помещению одновременно роскошь и уют. Мозаика гармонично вписывается в разные стили интерьера. Ее используют как при основной отделке, так и при дизайне акцентных поверхностей. Но, к сожалению, обходится этот отделочный материал совсем не дешево, особенно если выбирать благородную древесину.

Стеклоблоки

Так популярные в СССР стеклоблоки снова вернулись в моду и получили широкое распространение. Современные дизайнеры всего мира используют их все чаще. Это объяснимо тем, что стеклоблоки обладают массой преимуществ. Это экологичный материал. Он значительно блокирует видимость, но, тем не менее, хорошо пропускает солнечный свет. Когда необходимо разделить комнату на две части, перегородка из стеклоблоков станет идеальным вариантом.

Текстильные и кожаные панели

Кожаные или текстильные панели великолепно подходят для оформления акцентной стены. Мягкие стены станут отличным решением для дизайна детской комнаты. Но и при оформлении интерьера гостиной кожаные или текстильные панели тоже великолепный вариант. Они способны сделать комнату роскошной и статусной. Помимо прекрасных эстетических функций текстильные или кожаные панели повышают уровень звуко и теплоизоляции помещения. Текстиль, конечно, обойдется значительно дешевле кожи, и выбор расцветок в этом случае очень велик. Однако он требует тщательного ухода. Кожа стоит совсем не дешево, но ухаживать за ней намного легче.

Комментарии: