Как заставить ребенка откашляться

Красота и здоровье
как заставить ребенка откашляться

Кашель является защитным механизмом нашего организма. Он не возникает на ровном месте — это либо реакция на попадание в дыхательные пути инородного тела либо проявление заболевания. Благодаря кашлю дыхательные пути очищаются от вирусов, бактерий и скопившейся слизи. У маленьких детей до двух лет этот механизм несовершенен. Кашлять умеют и новорожденные с первой минуты жизни, но эффективность такого кашля в силу слабого кашлевого толчка у ребенка совсем невысока.

Что же делать, если малыш до года заболел и ему просто необходимо выкашлять скопившуюся слизь, ведь без этого никакое лечение не будет эффективным.

Что такое кашель и зачем он нужен

Доктор Комаровский и другие популярные педиатры не раз акцентировали свое внимание на том, что малышам до 1 года категорически запрещено давать муколитики (попросту такие популярные и рекламируемые на каждом шагу отхаркивающие средства). Так как препарат провоцирует увеличение объема слизи, а эффективно откашлять ее ребенок не может. Но не стоит вешать клеймо плохого врача на своего педиатра, если он при серьезных заболеваниях нижних отделов дыхательных путей — бронхите, бронхоилите, пневмонии назначает ребенку препарат, разжижающий мокроту. Это просто необходимо для успешного лечения. Когда при обычных ОРВИ это категорически противопоказано.

Как заставить грудничка откашляться

Если ребенка в возрасте старше двух лет можно просто попросить покашлять, то с грудничками все обстоит не так просто. Кроме того кроха большую часть времени проводит в горизонтальном состоянии, что еще больше способствует скоплению слизи в дыхательных путях.

Если сложилось так, что в бронхах или легких крохи скапливается мокрота, нужно принять ряд мер, чтобы помочь ему от нее избавиться.

Идеальные параметры воздуха

Тем легче крошке будет дышать, чем чище и прохладнее будет воздух в помещении, где содержится ребенок.

Оптимальные параметры - температура 18С и относительная влажность 50-60%.

Не бойтесь почаще открывать окно даже зимой, делать влажную уборку несколько раз в день и включать увлажнитель воздуха.

Нажать на корень языка

Специально издеваться над крошкой не нужно, но если слышно, как мокрота скопилась в трахее и горлышке, то можно аккуратно нажать ложечкой на корень языке, как при осмотре врачом горлышка. Усердствовать не стоит, но пару таких процедур помогут активно покашлять. Попробуйте его изначально отвлечь, например попробуйте с ним начать рисовать картины по номерам или включите мультфильм.

Внимание!

Ни в коем случае не нужно добиваться рвоты!

Пребывание в вертикальном положении

Даже если крошка совсем маленькая 2 или 3 месяца, побольше держите ее на руках в вертикальном положении, а на дневной сон рекомендуется устроить малыша, например, в автокресле.

Активные игры

Понятно, что грудничок еще слабо владеет своим телом количество его навыков минимально, но всем малышам без исключения нравится, когда родители играют с ним. Поднимайте крошку повыше, немного наклоняйте головкой вниз. Такие полеты непременно ему понравятся.

Дренажный массаж

Настоящий медицинский дренажный массаж должен проводиться только специалистом с медицинским образованием. В домашних условиях же можно аккуратно разогреть спинку крохи массирующими движениями, а затем пальцами постукивать в районе лопаток. Малыша нужно умостить у себя на коленях таким образом, чтобы голова была немного ниже туловища.

Эти нехитрые советы помогут даже самому маленькому человечку быстро и эффективно откашляться, а значит поскорей пойти на поправку.

Комментарии: