Как ферментировать иван-чай

Разное
как ферментировать иван-чай

Кипрей, или иван-чай – это одно из самых известных в народной медицине лекарственных растений. Оно имеет множество полезных свойств и приятный вкус. Но чтобы насладиться им, нужно после сбора иван-чай ферментировать. Для этого следует провести ряд несложных действий, в результате чего листья изменят вкус с травянистого на фруктовый. Этот процесс называется ферментацией – соки внутри чая меняют свой состав и приобретают новый интересный вкус и аромат. В зависимости от места, где растёт иван-чай и какие растения с ним рядом опыляют его, он может пахнуть яблочным или цветочным ароматом.

Сбор и подготовка листьев

Для начала необходимо собрать листья. Их мыть не рекомендуется, так как на них остаётся пыльца других растений, которая усиливает вкус чая. Поэтому их собирают в сухую погоду вдалеке от дороги. Важно: ферментации подлежит только травянистая часть растения, цветки также собирают, но сушат отдельно и добавляют в чай при заваривании.

Листья следует тщательно перебрать, выбросить повреждённые. Остальные сложить в пакет и отправить в морозилку на 12 часов. За это время в них выделятся кристаллы сока, который потом легко выделится из зелени. Именно этот сок и участвует в ферментации и даёт насыщенный вкус напитку.

После того как листья замёрзнут, их нужно на 30 минут выложить на полотенце для размораживания и можно приступать к собственно ферментации.

Крупнолистовой чай

Листья высыпать в миску и мять руками до тех пор, пока масса не изменит цвет и не начнёт выделять сок. Получится крупнолистовой чай с приятным вкусом фруктов.

Мелколистовой чай

Для этого листья можно пропустить через мясорубку или руками свернуть из них колбаски и нарезать мелко ножом.

Как происходит ферментация

Теперь нужно выложить массу в эмалированную миску, накрыть мокрым полотенцем и выдерживать при температуре +22-24°С 10 часов. Как только появится выраженный фруктовый или цветочный аромат – процесс завершён.

Далее просушить массу на противне в духовке или в электросушилке и можно ссыпать по стеклянным банкам и употреблять с удовольствием.

Комментарии: