С какого возраста можно пользоваться косметикой

Красота и здоровье

Знакомство с косметикой у девочек происходит ещё в раннем детстве. Когда им больше всего хочется делать так, как их мама, — красить губы помадой, ресницы тушью, пользоваться кремами и пудрой. И когда взрослы накладывают на все это запрет, ребенок с нетерпением ждет того времени, когда для него все это станет доступным.

Вопрос, с какого возраста можно пользоваться косметикой, возникает одновременно и  у юных представительниц женского пола и у их обеспокоенных мам. Чтобы решение этого вопроса было правильным, нужно детально изучить информацию о том, какая косметика подходит и может быть полезной и в какой возрасте.

Косметика на каждый возраст

  •       для новорожденных. Для малышей с первых их дней жизни применяют косметику в виде средств для ухода, защиты и умывания. Деткам в раннем возрасте главное чистая и гладкая кожа. Для этого используют специальное детское масло, молочко или крем.
  •       возраст 10-12 лет. У девочек этого возраста начинают активизироваться гормональные изменения. Работа потовых желез сопровождается выделением пота, поэтому неприятный запах необходимо устранять с помощью  специальных средств. Поэтому лучше покупать дезодоранты для девочек юных лет.
  •       возраст 13-14 лет. В этот период, если есть необходимость, нужно объем  косметики увеличить. Гормональные изменения организма могут отражаться на состоянии кожи в виде появления прыщей, угрей и жирного блеска. Для устранения таких проблем существуют средства по уходу за проблемной кожей.

Декоративная косметика будет приносить пользу только в том случае, если кожа будет ухоженной. Поэтому наносить легкий макияж, чтобы подчеркнуть красоту можно уже с 13-14 лет. А вот маскировать лицо  под толстыми слоями косметики не желательно для юного возраста. Нельзя запрещать пользоваться косметикой, нужно научить ребенка как правильно её использовать.

Комментарии: