Что такое ноутбуки-трансформеры, их плюсы и минусы

Помощник потребителя

Совсем недавно на рынок техники ворвалась необычная новинка: ноутбуки-трансформеры. Сегодня еще не все успели понять, для чего они служат и в чем их особенности. Коротко говоря, это что-то между ноутбуком и планшетом, поэтому некоторые справедливо называют это устройство планшетным ноутбуком. Чтобы оценить все его достоинства, следует как следует разобраться во всех преимуществах и недостатках новинки.

Главные отличия

Главное отличие этого девайса заключается в удивительной способности перевоплощения. Это позволяет использовать его и как обычный ноутбук (управление производится при помощи клавиатуры), и как планшет (здесь в работу вступает сенсорный экран). При желании к нему можно подключить мышь и клавиатуру, превратив его в стационарный компьютер. Благодаря таким свойствам, компьютер становится очень мобильным и удобным в использовании. Его можно разместить не только в офисе, но и юоать с собой в поездку.

Разновидности ноутбуков-трансформеров

Существует три разновидности этих гаджетов, которые отличаются друг от друга способом перевоплощения.

  1. Классический вариант ноутбука-трансформера. Самый популярный образец — ноутбуки трансформеры. Этот образец раскладывается путем вращения вокруг своей оси, а клавиатура может играть роль подставки.
  2. Слайдер. Такой ноутбук, в отличие от предыдущего, раскладывается при помощи вращения вокруг собственного экрана. Клавиатура, напротив, перестраивается во внутренню часть, поэтому устройство полностью напоминает планшет.
  3. Разъемный образец. Главным отличием этого гаджета является то, что появляется возможность полного отключения клавиатуры. Это позволяет перейти на сенсорное управление.

Плюсы

  • Легкий и тонкий корпус.
  • Компактность.
  • Стильный дизайн.
  • Наличие клавиатуры, которую не нужно подзаряжать.

Минусы

  • Из-за сложной конструкции со множеством элементов велик риск поломки тех или иных деталей при неаккуратном использовании.
  • Несовершенная техническая начинка. Большинство таких моделей имеют слабую видеокарту, что ограничивает запросы геймеров.
  • Небольшие размеры монитора. Пока что существует только два варианта тарнсформеров: 11 и 13 дюймов. Для работы в парке или в салоне автомобиля этого достаточно, но дома такие размеры вряд ли удовлетворят все потребности.
  • Высокая цена, которая обусловлена тем, что устройство сочетает в себе сразу два гаджета.
Комментарии: