Как выбрать теннисные кроссовки

Помощник потребителя

Играя в теннис, очень важно иметь все спортивное снаряжение. Но кроме ракетки и удобной формы необходима качественная обувь. Такими являются профессиональные теннисные кроссовки. Ведь большинство нагрузок и движений испытывают ноги, и чем эти движения будут быстрыми и четкими, тем ближе успех и победа.

Профессиональные теннисисты знают, что ориентироваться на яркость и красоту спортивной обуви не стоит. Она должна быть в первую очередь качественной и соответствовать своему назначению.

Какими бывают теннисные кроссовки

Недобросовестные производители зачастую заманивают своего покупателя красноречивой рекламой о качестве своей спортивной обуви, но только в этой области они проявляют свой профессионализм. Относительно их изделий, все имеет плачевный вид уже после нескольких интенсивных тренировок. Приобретая такую обувь, вы подвергаете себя обману.

Теннисные кроссовки должны переносить многочисленные рывковые и тормозящие движения, надежно удерживать ногу, а также страховать ее от вывиха. Поэтому такой вид кроссовок должны иметь высоту до щиколоток, и быть средней тяжести.

Модель кроссовок для тенниса должна быть с достаточно плотной и гибкой носовой частью подошвы. А главной особенностью обуви для тенниса считается маленький протектор в виде шипов и протекторов.

Как выбрать кроссовки для тенниса

Прежде всего, при покупке обуви нужно оценить следующие параметры:

  • покрытие теннисного поля;
  • погодные условия;
  • строение стопы.

Модель кроссовок напрямую зависит от покрытия корта. Если это ковер, то кроссовки могут иметь гладкую и ровную подошву.  Если хард, нужна обувь с небольшим протектором. А для травы или грунта необходимо наличие на подошве множества шипов и глубокого протектора с рисунком «елочки».

Если ваши тренировки проходят на открытом корте, следует учитывать то, что погодные условия являются тем фактом, который имеет влияние на выбор обуви для тенниса. Для занятий на мокрой траве или грунте нужно иметь кроссовки с тормозящим эффектом.

Теннисные кроссовки должны обеспечивать ногам во время тренировок комфорт и удобства. Поэтому особенности стопы должны сыграть важную роль в выборе правильных кроссовок для тенниса.

Комментарии: