Советы для новичков в контейнерном озеленении

Еда и кулинария, Сад и огород
микрозелень

Новички контейнерного садоводства, втянувшись в процесс, начинают выращивать все больше горшков каждый год. Но в начале пути такой вид озеленения может вызывать трудности, отбивая желание продолжать. Чтобы успешно выращивать растения и микрозелень в контейнерах, нужно знать несколько основ контейнерного озеленения.

Дренаж

Ключевым условием здоровых растений является наличие дренажа. Это может стать вопросом жизни и смерти растений. Только опытный садовод может по внешнему виду определить, пора ли поливать растение и сколько воды ему нужно. Чаще всего это не очевидно, потому что верхний слой почвы в горшке высыхает быстрее нижних слоев. Неправильный полив – одна из главных ошибок начинающих садоводов. Излишнее количество воды через дренажные отверстия выводится из горшка, в отсутствии дренажа корни растения начинают гнить. Слой камней или керамзита на дне горшка не спасает ситуацию. Дренаж в горшке можно сделать самостоятельно, просверлив на дне отверстие. Минимальный размер дренажного отверстия – 0,8 см.

Солнечный свет

Важное условие выращивания растений – количество получаемого солнечного света. Его нужно учитывать при выборе растений, некоторые из которых любят солнце больше других, им будет неуютно в тени. Подобрать подходящие растения, в том числе цветущие, можно для любого места, включая тень и полутень.

Питание

У горшечных растений нет доступа к питательным веществам, которые обычные растения получают из грунта, поэтому их необходимо периодически подкармливать. Лучше для этого использовать органические удобрения.

Изучайте растения до посадки

Это важное условие соблюдается не всегда, большинство из нас покупает растения, глядя на его внешний вид, фотографию на упаковке семян. Кстати, большой выбор семян для микрозелени можно найти на сайте https://agrolife.ua/semena/semena-mikrozeleni.html. Но важно, чтобы растения, растущие в одном месте, имели сходные потребности в воде и количестве солнечного света. Растения подбираются друг к другу также по размеру, это поможет правильно выбрать контейнер и пригодится при создании декоративной композиции из нескольких разных растений в одном горшке.

Акклиматизация растений

Резкие перемены места у многих растений вызывают стресс, это касается в первую очередь режима полива, температуры воздуха и солнечного света. Саженцы, выращенные в тепличных условиях или в доме, перед высадкой на улице нуждаются в акклиматизации. Для этого растения выносят на солнце, ежедневно увеличивая время «прогулки». То же касается и осеннего переноса растений в дом, где более сухой воздух и намного меньше света.

Комментарии: