Положительное и отрицательное влияние протеина

Еда и кулинария
протеин

За годы развития и распространения спортивное питание обросло множеством легенд и мифов. Особенно много споров вызывает протеиновая продукция, без которой не мыслит тренировок почти ни один спортсмен.

Протеиновый коктейль польза и вред именно эту тему мы постараемся раскрыть в данной статье. Сначала стоит разобраться, что подразумевается под словом протеин. В переводе с английского языка это слово означает белок, без которого в своем рационе не может обойтись ни один человек. Именно белок играет решающую роль в росте мышц, поэтому протеиновые коктейли относятся к спортивному питанию. Кстати, этот магазин спортивного питания предлагает действительно качественную продукцию по доступным ценам.

Специалисты выяснили, что для постоянного роста мышечной массы, спортсмен должен употреблять около 3 грамм белка на каждый килограмм своего тела. Получается в день необходимо съедать несколько куриц и 50 яиц. Много, не так ли? Здесь то и приходит на помощь протеиновый коктейль.

Польза

1. Воздействие протеина на организм нельзя недооценивать. Он участвует во всех жизненно важных процессах, которые происходят в нем. Особенно важную роль протеин играет в построении тканей.

2. Белок позволяет значительно разгрузить пищеварительную систему. Именно благодаря приему протеиновых коктейлей человеку не обязательно употреблять гору продуктов, которые создают серьезную нагрузку на органы пищеварения, чтобы поддерживать белковый баланс.

3. Возможность легкого контроля и дозирование количества употребляемого белка.

4. Протеин увеличивает уровень важного вещества глутатиона в организме. Этот компонент является мощным антиоксидантов, который предотвращает негативное влияние свободных радикалов. Именно усиленное производство организмом глутатиона помогает в лечении ВИЧ и рака.

Вред

• Все продукты, потребляемые человеком должны содержать определенные пропорции белков, жиров и углеводов, а именно: 1:4:1. Употребление протеиновых коктейлей противоречит этому правилу, что может вызвать значительные заболевания и нарушения в обмене веществ.

• Коктейли пьются так же, как и фруктовый сок, что увеличивает риск превышения суточной нормы белка. Важно соблюдать правильное дозирование, что бы белок не перекрывал другие важные вещества в организме.

• Хоть это и не является вредным качеством самого белка, но играет немаловажную роль. Дело в том, что качественный протеин от известного производителя, как правило, стоит немало.

Комментарии: