Синтетические ковры: преимущества и недостатки

Помощник потребителя
Современный ассортимент ковровых покрытий предлагает нам бесчисленное количество моделей, отличающихся по внешним и техническим характеристикам.

Современный ассортимент ковровых покрытий предлагает нам бесчисленное количество моделей, отличающихся по внешним и техническим характеристикам. Особым интересом потребителей пользуются синтетические изделия и это не удивительно, ведь они красивые, плотные и весьма доступные по цене.

Синтетические ковры: преимущества и недостатки

Заходя в магазин ковровых покрытий, мало кто знает, по каким критериям выбирать изделие и на что обращать особое внимание. Многие руководствуются тактильными ощущениями, считая, что чем мягче полотно, тем комфортнее будет ногам. Ковры из акрила и полипропилена (вискозы) предлагает почти каждый производитель. Их можно отличить по ярким раскраскам и сравнительно низкой цене.

Синтетические дорожки имеют ряд преимуществ, о которых следует знать:

  • легкий вес, что упрощает процесс транспортировки и стирки;
  • прекрасное удерживание тепла;
  • высокий уровень шумоизоляции;
  • неизменная яркость оттенков, даже если изделие подвергается частому попаданию солнечных лучей;
  • простота чистки в домашних условиях, допускается сухая и влажная чистка;
  • материал не вызывает аллергии;
  • не накапливает статическую энергию.

Не смотря на большой перечень преимуществ, вискозные ковры имеют и недостатки:

  • короткий срок службы по сравнению с натуральными коврами;
  • плохо впитывают влагу;
  • в процессе эксплуатации на поверхности могут образовываться катышки;
  • легко возгораемые.

Стоит отметить, что некоторые китайские акриловые ковры обладают ненадлежащим качеством и могут иметь недостатки в виде выпадающих щетинок ворса. Но это касается лишь очень дешевых моделей, которые не выпускаются известными производителями. Посмотреть, как выглядят качественные акриловые ковры, вы сможете на сайте компании kylym.com.ua.

Кому подойдут синтетические ковры

Большинство потребителей привыкли выбирать изделия, основываясь на их цену и свои финансовые возможности. Ошибочно думать, что дешевые акриловые ковры хуже, чем натуральные модели из шерсти либо шелка. Современные ковры из синтетических материалов производят из более доступных волокон, получаемых искусственным путем. Эти материалы полностью безопасны для здоровья детей и взрослых. Приобрести ковры из вискозы для дома – отличный вариант для любой семьи, ведь они мягкие, красивые и долговечные.

Если брать во внимание интерьер дома, бельгийские ковры из вискозы будут очень уместным приобретением. Они отличаются презентабельным внешним видом, необычными орнаментами и пушистым ворсом. Ступать по такому покрытию – одно удовольствие, а ваши дети непременно оценят мягкость пола в своей комнате.

Комментарии: