Как заставить орхидею цвести

Дом и быт
как заставить орхидею цвести

Орхидеи являются достаточно неприхотливыми в уходе, но при этом очень красивыми растениями. Несмотря на нетребовательность к условиям содержания, в результате воздействия ряда причин процесс цветения у них может быть нарушен. Поэтому, желательно знать, как заставить орхидею цвести.

Как заставить цвести орхидею в домашних условиях

Чтобы разобраться с тем, как заставить цвести орхидею фаленопсис, потребуется выяснить, что именно мешает нормальному развитию растения.

Стоит знать, что цветение этого вида орхидей должно происходить дважды в год. В том случае, если цветение не наступает на протяжении длительного периода времени (шесть месяцев либо более), желательно осмотреть растение на предмет наличия признаков заболеваний.

К их числу можно отнести следующие:

  • Сухие либо подгнившие корни

Свидетельствуют соответственно о недостатке либо избытке влаги. В таком случае потребуется сначала отрегулировать полив, так как в неблагоприятных условиях заставить орхидею цвести не получится.

  • Состояние листьев

При недостатке питательных веществ листья орхидеи начинают сморщиваться и желтеть. В такой ситуации, чтобы заставить орхидею цвести, потребуется использование подкормки либо замена субстрата в горшке.

  • Размер растения

О том, что орхидея не получает достаточное количество питательных веществ может также свидетельствовать малый размер растения.

В том случае, если перечисленные признаки у имеющегося растения отсутствуют, чтобы заставить орхидею цвести, потребуется обратить внимание на условия ее содержания.

  • Освещение

В условиях недостаточного количества света, равно как и при его избытке, заставить орхидею цвести не получится.

  • Температурный режим и сквозняки

Растение не переносит сквозняков, а также излишне низкой температуры в помещении.

  • Уровень влажности

Стоит знать, что данное растение берет влагу преимущественно из воздуха, поэтому при недостаточной степени влажности в комнате заставить орхидею цвести не получится. Чтобы увеличить влажность воздуха, можно поставить рядом с растением емкости с влажным керамзитом.

  • Использование подкормок

При отсутствии перечисленных признаков можно попытаться заставить орхидею цвести при помощи подкормок. Одним из наиболее эффективных подобных средств является янтарная кислота.

К числу способов заставить орхидею цвести относится также создание стрессовых условий для растения. К ним можно отнести следующие:

  • Резкая смена температуры

Например, оставить на ночь орхидею в помещении с температурой 16-18 °С, а утром занести в теплую комнату.

Комментарии: