Какая мебель считается самой экологичной

Помощник потребителя

В отличие от прошлых лет мебель перестала быть дефицитным предметом. Изготавливают ее и на больших предприятиях, и в маленьких мастерских. Многие образцы красивы, удобны и легко вписываются в интерьер и дизайн квартиры.

Но забота о здоровье требует пересмотреть взгляд на мебель, как на предмет, изготовленный из любого подходящего материала. Мебель, изготовленная из ДСП или ЛДСП (древесно-стружечные или ламинированные древесно-стружечные плиты) способна выделять испарения формальдегидных смол, входящих в состав таких плит. А если речь идет о мягкой мебели, то даже современные диваны, вернее их начинка также не обходится без применения формальдегидных составляющих.

Наиболее экологически чистой является мебель из натурального дерева от компании http://eco-mebli.net/. Для изготовления такой мебели используют дуб, орех, лиственницу, карельскую березу, ольху, красное дерево. Для получения полной экологической чистоты такая древесина должна обрабатываться исключительно натуральными материалами – лигнином, льняным маслом, живичным скипидаром, сосновыми смолами. А если деревянные составляющие были склеены синтетическими клеями, то специальный лак на натуральной основе покроет поверхность и не даст выходить вредным испарениям наружу.

Большой популярностью пользуются мебельные наборы, изготовленные из плетеной лозы, бамбука или других натуральных растительных элементов.

Натуральные материалы отвечают всем критериям экологичности, красоты и удобства, но их цена намного выше, чем мебель, изготовленная из ДСП и МДФ.

МДФ больше подходит в плане экологичности и цены, так как ее поверхность покрывается шпоном натурального дерева, не самого дорогого, который покрывает поверхность и значительно уменьшает испарения смол, используемых при производстве древесной плиты. По прочности и удобству такая мебель достаточно хорошо выглядит, а цена на порядок меньше, чем из натуральных материалов.

Самыми дешевыми по сравнению с остальными являются мебельные предметы, изготовленные из ДСП. Здесь при помощи синтетических смол происходит скрепление древесных стружек из несортового дерева. Так как продукция из ДСП выделяет пары смол в атмосферу, то производители покрывают внешнюю поверхность лаком, помогающим  минимизировать испарения. Но за состоянием такого покрытия необходимо следить, чтобы не образовывались царапины или сколы.

Древесно-волокнистые плиты (ДВП) выпускаются как вспомогательный материал, используемый для зашивки задних поверхностей, устройства внутренних перегородок или днища ящиков. Этот материал изготавливается по специальной технологии с использованием синтетических смол или полиуретанового клея. Наружная поверхность также должна быть покрыта натуральным лаком.

Комментарии: