Как отмыть руки от маслят

Дом и быт

Когда наступает грибная пора, многие желают провести свои выходные в лесу. Иногда об удачном походе в лес, говорят  просто ваши руки. В большинстве случаев это касается такого вида грибов, как маслята. Шапочки маслят имеют характерную им липкость. Она, после контакта с пальцами, быстро высыхает, превращаясь в грязь темно-коричневого цвета. Ко всему этому нужно добавить, что отмыть руки очень сложно. Поэтому вопрос – как отмыть руки после маслят возникает у многих. Вот некоторые советы чтобы решить эту проблему.

Чем отмыть руки от маслят

  •  Лимонная кислота. Добавить в тёплую воду лимонную кислоту. Опустить  руки и подержать несколько минут. После того как грязь немного размокнет, потереть руки жесткой стороной губки. Смыть чистой водой. Вытереть насухо полотенцем.
  • Сок лимона. Выдавить  лимон или же нарезать его кусочка. Нанести с помощью ватного диска сок на руки или просто его втереть.  Подержать так 7-10 минут. После этого смочить руки водой и с помощью щетки снять грязевую плёнку. Лимон имеет свойство подсушивать кожу, поэтому желательно после процедуры воспользоваться увлажняющим кремом.
  • Стиральный порошок. Это самый обычный способ в том случае, когда в доме нет других средств. Порошок разводят в теплой воде и замачивают руки. Таким методом пользуются многие, так есть возможность постирать требующие стирки вещи.
  • Ацетон. Чтобы избежать повреждения кожного покрова, лучше воспользоваться обычной жидкостью для лака с содержанием ацетона. С помощью ватного диска или кусочка ваты смочить руки раствором. Им  же потереть хорошо пальцы и ладони. Если этого будет недостаточно, можно удалить загрязненные места старой зубной щеткой.
  • Уксус с содой. Сначала опустить руки в тёплую воду с добавлением уксуса. Это должен быть раствор в соотношении — три части воды и одна часть уксуса. Затем добавить несколько щепоток соды и  подержать руки около пяти или семи минут. После чего смыть всё чистой водой.

Чтобы после похода в лес не возникал вопрос, как отмыть руки от маслят, собирая грибы, оденьте на руки обычные перчатки.  А на пальцы и ладони нанесите жирный крем.

Комментарии: