Какие документы нужны для счётчиков воды и зачем

Дом и быт

Счётчики учёта горячей и холодной воды необходимо регистрировать при установке в жилых помещениях и на производственных предприятиях. Необходимо на этом этапе провести проверку факта внесения счётчика в реестр, куда вносятся в измерительные средства. Требуется выполнить проверку соответствия номера прибора на корпусе и идентичной информации, внесённой в технический паспорт.

Пакет документов для регистрации прибора измерения расхода воды

Если исходные данные совпадают со сведениями в техническом паспорте, надо подготовить пакет документации, без которой зарегистрировать оборудование не получится:

  • техпаспорт – предоставляется на каждый счётчик;
  • договор, заключённый с компанией, имеющей лицензию на право деятельности, заключающейся в установке водомеров. Можно обратиться в rostcsm.ru, где не только помогут установить оборудование, но впоследствии организуют плановые, внеплановые проверки. Предоставление в регистрационную палату договора необходимо в том случае, когда счётчик был куплен самостоятельно. Если оборудование покупается у компании, которая его будет устанавливать, то потребность в предоставлении соглашения отпадает;
  • акт, на основании которого оборудование было введено в эксплуатацию;
  • акт приёмки — подтверждает факт проведения мероприятий по настройке и монтажу оборудования. Акт подписывается заказчиком и подтверждает отсутствие претензий к компании, предоставляющей услуги;
  • договор о техобслуживании оборудования.

Помимо регистрационной документации необходимо получить бумаги, информация из которых включается в реестр ИРЦ.

Техпаспорт счётчика воды и его назначение

Потребуется подать в управляющую компанию техпаспорт для проверки основной информации:

  • дата производства водомера;
  • дата монтажа измерительного оборудования;
  • серийный номер прибора

Основным документом на протяжении всего срока эксплуатации водомера считается техпаспорт. Здесь содержаться характеристики оборудования, обеспечивающие его применение в условиях, установленных производителем. Важность техпаспорта обусловлена тем, что срок очередной поверки отсчитывается со дня изготовления, а не с момента монтажа водомера. Документ входит в комплект и заполняется производителем или продавцом оборудования.

Необходимо собрать все документы, требующиеся для регистрации, эксплуатации и регулярных поверок оборудования. Отсутствие нужных бумаг не позволит использовать прибора, а начисление платы за воду будет осуществляться на общих основаниях.

Комментарии: