8 советов по поддержанию прохлады в доме этим летом

Дом и быт

Летняя жара это отличное время для посещения пляжа, но она не так приятна, если нужно остаться дома. Жаркими ночами трудно уснуть, а большие счета за работающий постоянно кондиционер никого не обрадуют. Эти советы помогут сделать ваш дом прохладнее и снизить затраты на электроэнергию.

1 Впустите холодный воздух

Обычно за ночь воздух значительно охлаждается, особенно утром в предрассветные часы. Воспользуйтесь этим и откройте окна во всех комнатах. Это охладит весь дом.

Открывая окна на противоположных концах дома, вы создаёте естественный поток воздуха. Установка форточных вентиляторов поможет втянуть этот холодный воздух, если снаружи совсем нет ветра.

2 Держите эти окна закрытыми

Поздним утром, когда солнце уже достаточно высоко, лучше закрыть все окна с южной стороны, чтобы предотвратить приток горячего воздуха в дом.

Опустите жалюзи или задёрните шторы, чтобы блокировать солнечные лучи, они сильно раскаляют пол и мебель в комнатах. Белые или металлические жалюзи лучше отражают солнце.

3 Используйте вентиляторы

Движение воздуха делает его более прохладным, так что не стесняйтесь использовать вентиляторы, даже если кондиционер включен. Перед вентилятором можно установить ёмкость с холодной водой, это очень эффективный способ охлаждения воздуха.

Полезно установить и включать потолочные вентиляторы для циркуляции воздуха в помещении.

4 Закройте неиспользуемые комнаты

Если вы не используете комнату, держите дверь в неё закрытой. Это уменьшает площадь, требуемую для охлаждения, и экономит энергию, независимо от того, включили ли вы кондиционер или нет.

Помните, что горячий воздух может просочиться и под дверью, так что бросьте свернутое полотенце или половичок в нижней части двери.

5 Готовьте минимум

Всё, что вы делаете, увеличивает температуру в вашем доме. Кулинария в этом смысле рекордсмен по нагреву помещения.

Отложите приготовление пищи, особенно в духовке, на вечер, когда станет попрохладнее.

Пар от ваших кастрюль добавляет влажности в доме, так что не забудьте использовать вытяжной кухонный вентилятор, а крышки на кастрюлях держите в основном закрытыми.

6 Теплоизолируйте ваш дом

Горячий воздух может просачиваться из самых разных мест — например, с чердака или из окон. А зимой из тех же щелей начнутся морозные сквозняки. Поэтому в ваших интересах своевременно ликвидировать эти утечки. Рекомендуется пригласить профессионалов с тепловизором для этой работы. Кстати, отличные тепловизоры можно найти здесь.

7 Установите высококачественный кондиционер

Подумайте об установке кондиционера, если у вас его ещё нет. Если у вас кондиционер старше 10 лет, подумайте об его замене. Новые модели являются более энергоэффективными, так что вы сможете сохранить ваш дом прохладнее за меньшие деньги.

Ключ к максимальной эффективности вашего кондиционера при минимальных затратах в расчёте правильной мощности для вашей площади. Слабый аппарат будет работать на пределе возможностей и не сможет дать желаемую прохладу.

8 Не забудьте про регламентное обслуживание кондиционера

Вы, наверное, знаете, как важно регулярно менять масло у вашего автомобиля, но так же важно регулярно обслуживать кондиционер. Замена фильтров и своевременная проверка гарантируют качественную работу аппарата. Специалист также сможет выявить и исправить небольшие проблемы, прежде чем они приведут к поломке.

Комментарии: