Как защититься от вируса Petya

Разное

В конце июня 2017 года произошла одна из самых масштабных эпидемий компьютерного вируса за всю историю ИТ-индустрии. Вредоносная программа, получившая наименование вирус Petya.A за считанные часы парализовала работу множества предприятий по всему миру.

Как показала практика, существующие методы информационной защиты малоэффективны против таких угроз.

Поэтому многих сегодня интересует вопрос, как защититься от вируса Petya.A и других подобных атак. Так как на просторах интернета существует множество советов, способных скорее навредить, чем помочь (например, о применении соды от рака), ниже постараемся привести информацию, собранную на специализированных форумах.

Как защититься от вируса Petya

Чтобы предпринимаемые действия принесли эффект, желательно знать, что реально помогает защититься от вируса Petya, а что — нет.

Не поможет защититься от вируса Petya:

  • Любые обновления на Windows XP

Устаревшая операционная система продолжает использоваться на некоторых рабочих станциях. Но так как ее официальная поддержка давно прекращена, средства защиты от современных угроз не выпускаются. Поэтому установка любых пакетов обновлений в большинстве случаев не позволит защититься от вирусов.

  • Большинство антивирусных программ

Вирусы-черви имеют различную структуру программного кода, которая не всегда распознается антивирусами как вредоносная. По этой причине вирус Petya не был распознан ни одним из существующих антивирусов, что и позволило эпидемии развиться.

  • Автоматическое обновление Windows

Логику обновления этой операционной системы объяснить затруднительно. Как показала практика, машины, которые регулярно обновлялись в автоматическом режиме, были заражены вирусом, а вот те, на которые вручную устанавливались специальные обновления, защищающие от проникновения вирусов-шифраторов, устояли.

Что поможет защититься от вируса Petya:

  • Другой тип операционной системы

Под Unix-системы, например – Linux Ubuntu 16.04, вирусы в основном не создаются. Все известные вредоносные программы разрабатываются для Windows-систем, по причине их высокой распространенности.

  • Современная операционная система

Единственной операционной системой, которая смогла защититься от вируса Petya, является Windows 10. В остальных версиях наличие уязвимостей, даже при установленных обновлениях, не смогли остановить распространение вредоносного кода.

Таким образом, желающим знать, как защититься от вируса Petya, можно дать следующие советы:

  • Использовать Windows 10 либо Linux;
  • Следить за новостями и при появлении нового поколения вируса устанавливать специализированные обновления операционной системы для защиты от него.
Комментарии: