Как хранить клубни георгин

Сад и огород

Эти прекрасные цветы нужно обязательно на зиму выкапывать, чтобы весной заново оформлять клумбы. Чтобы посадочный материал был качественным, нужно знать, как правильно хранить зимой клубни георгин после сбора и подготовки. Подготовка – это сортировка, маркировка и профилактическая обработка собранных клубней перед зимним хранением.

Как хранить клубни георгин зимой

Маркированные и просушенные клубни цветов имеют несколько вариантов хранения.

Пластиковые пакеты с вермикулитом

Следует выбирать не очень крупную фракцию материала, так как его пыль вредна при вдыхании. В пакетах подготовленные клубни отлично сохраняются зимой в отличном виде при температуре не выше +10°, и при невысокой влажности, чтобы не началось прорастание растения.

Парафинирование клубней

Под этим термином скрывается погружение клубней в расплавленный парафин. Это способствует тому, что делёнки георгин просыпаются позже. Этому методу, как хранить в домашних условиях клубни георгин, лучше подвергать те сорта, которые стремятся к прорастанию уже зимой. Однако он достаточно затратный, поэтому не нашёл широкого распространения.

В холодильнике

Если у вас имеется достаточно места в холодильнике для хранения клубней георгин, вы можете упаковать их в пакеты с вермикулитом или песком, и сложить на полку. Хранить клубни георгин нужно исключительно при температуре не выше +10°С, оптимально – при +7°С, чтобы не начались процессы гниения.

В процессе хранения следует каждый месяц проверять качество клубней, даже если вы их тщательно подготовили. Любые признаки гнили – это причина выбросить их, а также в результате частых проверок можно своевременное удалить отдельные загнивающие делёнки, и оставить до весны только качественный посадочный материал.

При гниении образуется газ, который портит весь заготовленный запас для посадки, поэтому хранить клубни георгин следует в максимально подходящих условиях.

Комментарии: